27 апреля 2024 года

Новости

18.11.2013

Помощь А.И. Яковлева детям-сиротам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Великий просветитель чувашского народа И.Я. Яковлев и его семья внесли огромный вклад в создание чувашской письменности и развитие родной культуры. Страдания и нужды чувашского народа им всегда были хорошо известны и поэтому они никогда не оставались в стороне в трудную минуту.
      Сын И.Я. Яковлева Алексей Иванович Яковлев, известный российский историк, член-корреспондент Академии Наук СССР, за книгу «Холопство и холопы в Московском государстве в XVII веке» был удостоен Сталинской премии 2-й степени за 1942 год. Эту премию А.И. Яковлев отдал на учреждение в Чувашии (Мариинско-Посадский район) и Мордовии (Атяшевский район) двух приютов для осиротевших детей воинов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
      В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сельское хозяйство являлось основным источником производства сырья для предприятий и снабжения продовольствием для фронта. В связи с этим, шла большая работа среди молодежи: организовывались специальные отряды, проводились социалистические соревнования. В то же время не забывали про детей-сирот, для них организовывались специальные пункты-помощи и детские учреждения.
      Заседание бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 17 ноября 1943 года постановило поддержать инициативу лауреата Сталинской премии профессора А.И. Яковлева, организовать одну детскую сельскохозяйственную колонию на 100 человек на базе Мариинско-Посадского детдома в д. Сутчево. Для этого секретарям райкомов ВКП(б) было отправлено письмо следующего содержания:
      «Лауреат Сталинской премии профессор Алексей Иванович Яковлев проявил инициативу по организации земледельческой колонии для детей, оставшихся без родителей  в результате войны, и внес на это дело от своей Сталинской премии 40 тысяч рублей.
      Внося свой дар, профессор Яковлев, в своем письме, выразил надежду, что трудящиеся Чувашской АССР примут в этом деле участие и помогут организовать детскую земледельческую колонию на общественные средства.
      Бюро Чувашского Обкома ВКП(б) решило создать детскую сельскохозяйственную колонию для детей, оставшихся без родителей в период отечественной войны, на средства внесенные добровольно колхозами, колхозниками, служащими и др. […]
      Средства могут быть собраны деньгами, хлебом и другими продуктами сельского хозяйства, живым скотом, сельскохозяйственными орудиями и др. […]».
      Колония была открыта не позднее 20 декабря 1943 года.


Е.Н. Данилова
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений