28 апреля 2024 года

Новости

12.03.2013

Об участии в акции «Твоя судьба – в истории Чувашии»

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в рамках празднования 90 - летия архивной службы Чувашии приняло участие во II республиканской акции «Твоя судьба – в истории Чувашии», проходившей в период с 1 по 28 февраля 2013 года. В этот период госархив принимал на постоянное хранение документы известных личностей, оставивших свой след в истории Чувашии.
      Общественная организация «Союз архитекторов Чувашии» передала в госархив на постоянное хранение документы одного из самых значительных архитекторов, работавших в Чувашии в середине XX века Ивана Васильевича Ведянина (1885-1949 гг.). Ивана Васильевича первым из чувашских зодчих приняли в Союз архитекторов СССР. Ведянин И.В.  являлся одним из инициаторов возрождения классицизма в архитектуре г.Чебоксары 1930-х годах. По его проектам построены здания: Министерства государственной безопасности Чувашской АССР (ныне Управление Федеральной службы безопасности по Чувашской Республике); Госбанка (ныне Национальный банк Чувашской Республики); универмага (ныне магазин «Электротовары») по ул. К. Маркса; медицинского техникума (ныне один из корпусов Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова) по Московскому пр.; 24-квартирного жилого дом по ул. Дзержинского; выполнено архитектурное оформление фасада гостиницы «Волга» (снесена).
      Сотрудничество с общественной организацией «Союз архитекторов Чувашии» по передаче документов знаменитого архитектора было начато еще в 2009 год, когда по желанию его дочери - Тамары Ивановны были переданы на постоянное хранение документы биографического характера. В этом году Союз архитекторов Чувашии дополнительно передал на хранение графические (рисунки, картины, чертежи, проекты, эскизы и др.) и личные (фотографии, альбомы, грамоты и др.) документы Ведянина Ивана Васильевича. Данные документы пополнят уже имеющийся семейный фонд  Ведяниных: Ивана Васильевича и Тамары Ивановны.
      Работа по пополнению госархива документами известных архитекторов будет продолжена дальше.


М.Е. Алексеева
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений