27 апреля 2024 года

Новости

19.04.2013

22 апреля – Всемирный День Земли

22 апреля на всей планете отмечают День Земли. Свое начало праздник берет в США в 1970 году. Инициатором его является известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон. В 1970 году он организовал небольшую группу из студентов. Поскольку это было время активных студенческих движений, эта инициатива привлекла к себе много внимания общественности. В 1971 году благодаря успеху первой акции сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение третьей недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США. В 2009 году Генеральная Асамблея ООН официально провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.
      В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности, которые проходят ежегодно с 15 апреля по 5 июня. В 1993 г. с инициативой проведения дней защиты от экологической опасности выступили российские общественные организации – Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Интерсоцэкофонд, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и другие организации, а также Минприроды России и СМИ.
      Проведение Дней защиты поддержали Президент, Правительство Российской Федерации и Государственная Дума. К настоящему времени Дни защиты проводятся в России ежегодно с 15 апреля по 5 июня в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в гармонии с природой.
      В Чувашии Дни защиты от экологической опасности особо освещались в средствах массовой информации в 1995 году. Специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чувашской Республики выступали по радио, рассказывали слушателям о Дне Земли (22 апреля), о Всемирном дне охраны окружающей среды (5 июня).  Через газеты, радио, телевидение до жителей Чувашии доводилась информация о том, как проводятся месячники по охране нерестующих рыб, по посадке деревьев, по борьбе против эрозии почв, сообщались итоги месячника контроля над результатом Дней Защиты, для журналистов организовывались беседы за «круглым столом», пресс-конференции по самым актуальным экологическим вопросам. Чувашское телевидение неоднократно поднимало больные и тревожащие всех нас вопросы охраны родного края в специальной передаче «Наш общий дом».
      Стоит особо отметить, что в рамках проведения Дней защиты в разных регионах нашей страны проходят акции, направленные на защиту окружающей среды. Пожалуй, самой распространенной из них стала акция «Марш парков». «Марш парков» - это международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России и определенных стран. Организатором и координатором «Марша парков» является Центр охраны дикой природы.
      В Чувашии «Марш парков» проводится каждую весну 18-22 апреля начиная с 1995 года. Ежегодно в этой акции принимают участие более 400 участников, а для парков, заповедных зон, экологических организаций и клубов Чувашии «Марш парков» вот уже более 10 лет стал доброй традицией.
     Девиз «Марша парков-2013» звучит так: «Заповедной природе – надежную защиту».


Л.Д. Кочеткова
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений