27 апреля 2024 года

Новости

29.04.2013

Героическая профессия (ко Дню пожарной службы Российской Федерации)

30 апреля отмечает профессиональный праздник одна из самых жизненно необходимых служб – пожарная охрана. Профессия пожарный по-настоящему героическая. Она требует от человека сильных личных качеств: мужества, дисциплинированности, способности к самопожертвованию.
      День пожарной охраны был учрежден Указом Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Дата 30 апреля была выбрана не случайно. 30 апреля 1649 года русским царем Алексеем Михайловичем был подписан документ «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. В 1918 году спустя полгода после Октябрьской революции 17 апреля В.И. Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата стала Днем пожарного в СССР. В настоящее время пожарная охрана России подразделяется на следующие виды: государственная пожарная служба, муниципальная пожарная охрана, ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана, добровольная пожарная охрана и нештатная пожарная охрана.
      В Чувашии на добровольной основе действует Чувашское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (далее - ВДПО). Становление Чебоксарского добровольного пожарного общества начинается с 1917 года. В 1959 г. Советом Министров Чувашской АССР был утвержден устав Чувашского республиканского добровольного пожарного общества. 14 сентября 1999 г. состоялось расширенное заседание президиума Чувашской республиканской общественной организации ВДПО, которым было утверждено положение о производственных участках (подразделениях) ВДПО. Также принято решение о создании производственных участков (подразделений): Алатырский, Канашский, Чебоксарский, Шумерлинский, Батыревский, Козловский.
      Основной целью общества является оказание содействия профессиональной пожарной охране в проведении мероприятий по пожарной безопасности, защите от огня жизни и здоровья людей, осуществление активной пропаганды пожарно-технических знаний, воспитание членов общества в духе высокой нравственности и преданности Родине. Чувашское республиканское общество ВДПО проводит организационно-массовые мероприятия, направленные на защиту от пожаров жизни и здоровья населения; пропаганды и обучение населения правилам пожарной безопасности в быту и на производстве; осваиваются новые виды работ и услуг в области пожарной безопасности. Проводятся тематические дни «Осторожно огонь» в детских дошкольных учреждениях, школах и оздоровительных лагерях, ведется работа с дружинами пожарных. Проводятся месячники по борьбе с пожарами от детской шалости совместно с Управлением государственной пожарной службы Министерства внутренних дел Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и другие мероприятия.
      Общество осуществляет свою деятельность на территории Чувашской Республики и организационно строится по территориально - производственному признаку. Первичные организации ВДПО создаются по месту работы, учебы или жительства членов общества и объединяются по территории на добровольной основе. В структуру общества входят также районные, городские и республиканские организации. В настоящее время ВДПО Чувашии насчитывает:
- 21 местное отделение;
- 124 первичных отделений;
- 1355 членов ВДПО;
- 178 кадровый состав.
      В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии находится на хранении фонд Чувашского республиканского отделения ВДПО, который охватывает период с 1959 по 2006 гг. На государственное хранение отобраны документы: уставы, постановления президиума и указания Центрального Совета ВДПО, протоколы пленумов и конференций, приказы по основной деятельности, планы мероприятий, сведения о пожарах, переписка по производственным вопросам и другие документы.
      Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляет ветеранов и сотрудников пожарной службы Чувашской Республики с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в их непростом труде!

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений