28 апреля 2024 года

Новости

08.05.2013

Личные фонды в госархиве пополняются

Сотрудниками отдела научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем госархива современной истории Чувашской Республики в январе - феврале 2013 г. было проведено описание документов Владислава Александровича Андронникова (1924-1998) – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кандидата медицинских наук, заслуженного врача Чувашской АССР, врача-эпидемиолога.
      Владислав Александрович Андронников  родился 02 июня 1924 г. в г. Казань Татарской АССР в многодетной семье инженера-строителя Александра Андреевича Андронникова, который был родом из д. Новое Шутнерово ныне Козловского района Чувашской Республики.
      Когда Владиславу Александровичу исполнилось пять лет, семья переехала в г. Чебоксары. Он в 1942 г. с золотой медалью окончил среднюю школу № 2 г. Чебоксары.
      В августе  1942 г. В.А. Андронников был мобилизован и отправлен на фронт, где служил командиром отделения 8-го западного телеграфного полка г. Чебоксары Чувашской АССР, а с декабря 1943 г. командиром отделения 8-го западного телеграфного полка в г. Калинин.
      С августа 1944 г. Владислав Александрович служил командиром отделения 1124-ой отдельной роты войск правительственной связи НКВД в III Прибалтийском фронте. С марта 1945 г. - помощник  командира взвода 337-ой отдельной роты войск правительственной связи НКВД II  Белорусского фронта, с декабря 1945 г. - помощник командира взвода 1124-ой отдельной роты войск правительственной связи МГБ в Северной группе войск, а с ноября 1947 г. – в г. Черкесск Ставропольского края.
      В апреле 1950 г. Владислав Александрович Андронников поступил в Казанский стоматологический институт, а в сентябре того же года - на санитарно-гигиенический факультет Казанского государственного медицинского института.
      Окончив в 1955 г. институт с отличием, В.А. Андронников был направлен на работу в Чувашскую АССР. Свою трудовую деятельность он продолжил в должности врача по коммунальной гигиене в Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Чувашской АССР.
      В 1958 г. Владислав Александрович был назначен на новую для медицинской службы республики должность - врача-эпидемиолога по особо опасным инфекциям, в 1960 г. – заведующим отделом особо опасных инфекций  Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Чувашской АССР.
      В 1960 г. Владислав Александрович Андронников был избран председателем Правления Чувашского республиканского общества эпидемиологов, микробиологов  и паразитологов, занимал эту должность до 1991 г.
      В 1961 г. Владислав Александрович создал в республике лабораторию диагностики особо опасных инфекций и виварий.
      В 1965-1966 гг. В.А. Андронников - главный врач Республиканской санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Чувашской АССР. 
      Итогом научно-практической деятельности Владислава Александровича Андронникова в системе практического здравоохранения явилась защита кандидатской диссертации  на тему  «Ландшафтно-эпидемиологическая характеристика некоторых природно-очаговых заболеваний в Чувашии и опыт их оздоровления». В марте 1973 г. после защиты диссертации ему присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.
      С 1974 г. Владислав Александрович Андронников являлся членом межведомственной научно-методической комиссии по борьбе с сибирской язвой Министерства здравоохранения и сельского хозяйства СССР, членом проблемных научно-методических комиссий на общественных началах по проблемам ГЛПС и лептоспирозов при Министерстве здравоохранения СССР, с октября 1985 г. - почетным членом Всероссийского научного медицинского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов.
      За  выдающийся вклад в охрану здоровья населения Чувашии В.А. Андронникову присвоены почетные звания «Отличник здравоохранения» (1968) и «Заслуженный врач Чувашской АССР (1976), награжден медалью «Ветеран труда» (1984), нагрудным знаком «Отличник Гражданской обороны СССР» (1976), «Почетный работник Госсанэпидслужбы России» (1995), Почетной Грамотой Верховного Совета Чувашской АССР (1966) и др.
      За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками  Владислав Александрович был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Отличный связист», юбилейными медалями и др.
      Владислав Александрович Андронников являлся автором более 120 научных работ, среди них: «Методические указания по проведению профилактических прививок», «Вопросы профилактики инфекционных заболеваний в лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждениях», «Остерегайтесь геморрагической лихорадки» и др. Он неоднократно выступал с докладами на Всесоюзных, Всероссийских, региональных конференциях и съездах эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.
      Скончался Владислав Александрович Андронников 15 февраля 1998 г. в г. Чебоксары.
      Документы из личного архива Владислава Александровича были переданы на постоянное хранение в госархив в сентябре 2007 г. его супругой, заслуженным врачом Чувашской АССР Ниной Сергеевной Андронниковой.
      Состав поступивших на хранение документов разнообразный. В основном, это документы, касающиеся  трудовой деятельности В.А. Андронникова. Среди поступивших документов есть и фотодокументы.

А.А. Поликарпова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений