27 апреля 2024 года

Новости

13.06.2013

14 июня – День работников миграционной службы России

Дата 14 июня в календаре российских праздников обозначена как День работников миграционной службы (Федеральной миграционной службы и паспортно-визовой службы).
      Праздник сравнительно молодой. Он был учрежден в 6 мая 2007 года  Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об установлении Дня работника миграционной службы». Такой указ был принят к 15-летию миграционной службы России.
      В 1991 году в целях проведения государственной политики в области миграции населения на базе Республиканского объединения по делам беженцев и вынужденных переселенцев Министерства труда РСФСР, а также распоряжением Президента РСФСР от 14 декабря 1991 г. № 123-рп «Об организации работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам» был организован Комитет по делам миграции населения при Министерстве труда и занятости населения РСФСР.
      В 1992 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года № 626 «О Федеральной миграционной службе России» на базе Комитета по делам миграции населения была образована Федеральная миграционная служба России (далее – ФМС России). В Чувашской Республике в соответствии с Постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 02 апреля 1993 г. № 79 «О дополнительных функциях Министерства труда Чувашской Республики» на Министерство труда были временно возложены функции ФМС.
      Во исполнение постановления Совета Министров Чувашской Республики приказом Минтруда Чувашии от 02 апреля 1993 г. № 09 была создана рабочая группа по работе с беженцами и вынужденными переселенцами из числа специалистов Министерства.
      В целях реализации распоряжения ФМС России от 23 марта 1994 г. № 46 «О формировании территориальных органов Федеральной миграционной службы России» и распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08 апреля 1994 г. № 105-р в составе Министерства труда Чувашской Республики была образована миграционная служба Чувашской Республики в составе 8 штатных единиц.
      В соответствии с Положением о миграционной службе Чувашской Республики основными задачами миграционной службы являлись:
- организация разработки и реализации республиканской миграционной программы;
- организация и проведение работы по приему, учету и временному размещению беженцев и вынужденных переселенцев, оказание им помощи и содействия в обустройстве  на новом месте жительства;
- признание правового статуса лиц, ищущих убежище;
- осуществление иммиграционного контроля совместно с компетентными органами;
- осуществление мер по привлечению и использованию иностранной рабочей силы;
- защита прав мигрантов в соответствии с законодательством.
      Структура миграционной службы была создана без районных и городских звеньев.
      В целях совершенствования управления, реализации единой государственной миграционной политики постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 ноября 1994 г. № 243 «О создании Республиканской миграционной службы при Министерстве труда и занятости Чувашской Республики» и приказом ФМС России от 21 ноября 1994 г. № 742-к миграционная служба Министерства труда и занятости Чувашской Республики преобразована в Республиканскую миграционную службу Федеральной миграционной службы России при Министерстве труда и занятости Чувашии. Задачи и функции миграционной службы остались прежними.
      В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03 сентября 1997 г. № 981 «Об утверждении перечней государственных должностей федеральной государственной службы», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 октября 1997 г. № 247 и приказом ФМС России от 15 января 1998 г. № 13 Республиканская миграционная служба при Министерстве труда и занятости Чувашской Республики была преобразована в Миграционную службу Чувашской Республики.
      К основным задачам Миграционной службы добавились вопросы реализации Федеральных целевых программ, временной трудовой миграции  граждан Российской Федерации за границу.
      В целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти  Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» была упразднена Федеральная миграционная служба России и образовано Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, передав ему функции упраздняемой ФМС России. На местах образованы территориальные органы Минфедерации России.
      Указом Президента Российской Федерации от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации было упразднено, а его функции переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.
      23 февраля 2002 г. Указом Президента Российской Федерации № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» в структуре центрального аппарата МВД России образована Федеральная миграционная служба, территориальные органы преобразованы в подразделения по делам миграции министерств внутренних дел, главных управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.
      В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 приказом МВД России от 13 января 2006 г. подразделения по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации с 1 января 2006 г. реорганизованы в форме присоединения к соответствующим территориальным органам Федеральной миграционной службы.
      За период деятельности Подразделения по делам миграции МВД Чувашии образовались документы, имеющие историческое и практическое значение. Дела постоянного хранения Подразделения по делам миграции МВД Чувашии по 2002 год включительно переданы на государственное хранение в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
      Коллектив Госархива современной истории Чувашской Республики поздравляет ветеранов и сотрудников миграционной службы Чувашской Республики с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде!

 

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений