27 апреля 2024 года

Новости

15.08.2013

Из истории празднования Дня города Чебоксары (по документам БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии)

Чебоксары — столица Чувашской Республики — в исторических документах впервые были упомянуты в русских летописях в мае 1469 г. в связи с походом русского войска под предводительством воеводы Ивана Дмитриевича Руна на Казань: « … начевали на Чебоксари, а от Чебоксари шли день весь да и ночь всю ту шли, и приидоша под Казань на ранней зоре, маия 21 ...».
      В 1555 г. здесь построен русский военный город, состоявший из крепости и торгово-промышленного посада. С середины XVI века до 1708 г. Чебоксары относились к территории, управляемой приказом Казанского дворца. До 1917 года являлся небольшим городом с населением 5,6 тысяч человек, центром одноименного уезда Казанской губернии. В 1920-1925 гг. Чебоксары — административный центр Чувашской автономной области, в 1925-1990 — столица  Чувашской АССР, в 1990-1992 — Чувашской ССР, с 1992 — Чувашской Республики.
      5 января 1984 г. было принято постановление бюро Чебоксарского городского комитета КПСС и исполнительного городского Совета народных депутатов «Об установлении и ежегодном праздновании Дня города Чебоксары», который установил праздновать День города Чебоксары ежегодно в третью субботу сентября, и отмечать «как праздник трудового и творческого отчета коллективов предприятий, строек, организаций, учебных заведений». С тех пор этот день стал большим событием и праздником для чебоксарцев, и остается таковым до сих пор. Но день города сейчас празднуется в третье воскресенье августа. 
      Бюро Чебоксарского городского комитета КПСС утвердило план мероприятий и комиссию по подготовке и проведению Дня города. Так среди запланированных мероприятий  было проведение торжественного чествования 400-тысячного жителя города. В номере «Советской Чувашии» от 15 сентября 1984 г. напечатана статья «Здравствуй, в мир входящий», в которой говорится, что 400-тысячным жителем города стал Вова Костин, а его сестра-близнец Таня — четыреста тысяч первой жительницей. В Русском драматическом театре состоялась торжественная регистрация 400-тысячного гражданина Чебоксар.
      В 1984 г. День города был приурочен к 515-летию со времени его основания, и тогда было организовано торжественное открытие праздника на Центральном стадионе имени 60-летия Октября. 21 сентября 1984 г. праздник открыл председатель исполкома городского Совета народных депутатов А.С. Авершин. На открытии присутствовали первый секретарь Чувашского областного комитета КПСС И.П. Прокопьев, председатель Президиума Верховного Совета С.М. Ислюков, председатель Совета Министров Чувашской АССР Л.П. Прокопьев, секретарь областного комитета КПСС А.П. Петров. Были вручены почетные дипломы победителям социалистического соревнования среди районов города. Затем состоялся концерт профессиональных и самодеятельных артистов Чебоксар, в котором приняли участие гости из Москвы. По всему городу состоялись различные мероприятия.
      Ко Дню основания города в Чебоксарах было создано сразу несколько экспозиций. Город древний, в прошлом — тихий, небольшой и город новый, современный показывают художники в своих произведениях на выставке «Чебоксары глазами художников», в которой более 80 работ. А в Городской станции юных техников представлено более двухсот экспонатов — это различные радиоприемники, модели судов, лодок, самолетов, электронные часы, которые, для того времени, для народа были в диковинку. Большой популярностью среди детей пользовалась трасса для соревнований по автотрассовому моделированию.
      «Золотая осень» — так была названа городская торговая ярмарка, которая также посвящена 515-летию основания города. В городе появились красочные павильоны у Дома торговли, в районе чулочно-трикотажной фабрики, с рядом тогда ещё недавно открывшимся универсамом «Шупашкар». В магазине «Чебоксарец» была представлена продукция более двадцати промышленных предприятий и объединений Чувашии. Например, это были ярко вышитые полотенца, скатерти, наборы салфеток с затейливо переплетенными в мережку цветными нитями, созданные руками мастериц альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», это расписные вещицы, сработанные умельцами Чувашского художественного фонда и др.
      В статье газеты «Советская Чувашия» «Столица древняя и молодая» подводятся итоги развития города в течение двадцатого столетия во все сферах жизни общества, рассматриваются дальнейшие перспективы развития. Интерес представляет статья «Заглянем в двухтысячный», в которой главный архитектор института «Чувашгражданпроект» М.Т. Суслов рассказывает о том, как должна измениться столица к 2000 г.
      С тех пор прошло не мало лет, изменился город, но День города остается одним из любимых праздников чебоксарцев. С Днём Рождения, Чебоксары! Поздравляем горожан и гостей столицы, с этим замечательным праздником!

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений