27 апреля 2024 года

Новости

28.08.2013

О Чувашском областном совете ВОИР

55 лет назад 29 августа 1958 г. состоялась I Чувашская областная конференция Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
      ВОИР был создан постановлением президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 17 января 1958 г. «О создании Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов». В последующем уже постановлением президиума Чувашского областного совета профсоюзов от 07 апреля 1958 г. был создан оргкомитет республиканского общества изобретателей и рационализаторов. Основной задачей, которого было создание в республике первичных организаций ВОИР, а также вовлечение в них рабочих и служащих – рационализаторов, новаторов производства.
      На I Чувашской областной конференции ВОИР, был избран Чувашский областной совет ВОИР и ревизионная комиссия. В ходе конференции обсуждались задачи ВОИР и роль изобретателей и рационализаторов в техническом прогрессе.
      Главной задачей избранного на конференции областного совета было развитие массового технического творчества в республике, вовлечение изобретателей и рационализаторов в осуществление технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, достижение максимальной экономии в расходовании сырья и материалов. В состав областного совета вошло 64 первичные организации с численностью 3200 человек.
      При областном совете также были организованы секции: машиностроения, электроаппаратосторения и энергетики; легкой и пищевой промышлености; строительной индустрии; лесной и деревообрабатывающей промышлености; транспорта и связи; информационно-издательская.
      С 24 октября 1990 г. в связи с принятием суверенитета и изменением статуса Республики, Чувашский областной совет ВОИР стал именоваться Чувашский республиканский совет ВОИР.
      Основными задачами республиканского совета являлись оказание помощи изобретателям – членам общества в разработке и внедрении их предложений, защита их прав и интересов, осуществление внедрения изобретений, рацпредложений в производство, экономию сырья, материалов, электроэнергии, оказанию материальной, правовой, технической помощи членам общества, защита авторских прав, организации выставок, смотров, конкурсов рацпредложений и изобретений, присвоения званий.
      Чувашский республиканский совет ВОИР 03 сентября 1998 г. был зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики и стал именоваться – Чувашская республиканская общественная организация ВОИР.
      Основные цели и задачи организации остались прежними: оказание практической помощи изобретателям и рационализаторам в разработке и внедрении их предложений, защите их прав и интересов.
      Осуществление основных задач ВОИР особо важно, так как с открытиями и изобретениями тесно связана вся история человечества. Без них не было бы никакого прогресса, а любое, даже самое маленькое изобретение – это шаг вперед, улучшающий качество жизни людей.


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений