27 апреля 2024 года

Новости

11.09.2013

Из истории детского движения в Чувашии

90 лет назад (1923) во всех уездах Чувашской автономной области проведена «Неделя детского движения»

В начале XX в. с революционными преобразованиями происходили изменения и во всех слоях общества, в том числе активизировалось и детское движение. Организовывались массовые объединения детей и подростков, так называемые детские организации. Первые детские организации носили название отряды «ЮК (юных коммунистов) – скаутов». Впоследствии по предложению руководящего органа комсомола они были распущены и организованы отряды «ЮП – юных пионеров».
      Партия также обратила внимание на активизацию детского движения, и в 1921 г. по указанию ЦК партии в Москве была создана специальная комиссия для организации детских групп.
      На II Всероссийской конференции комсомола в Москве, которая проходила 19 мая 1922 г., было принято решение организовать детские группы во всех комсомольских организациях страны. Этот день принято считать Днем рождения Всесоюзной пионерской организации.
      Однако для Чувашии 1921-1922 гг. проходили в условиях жестокого голода и ликвидации его последствий. В связи с этим лишь 22 марта 1923 г. на совещании секретарей комсомольских ячеек г. Чебоксары было принято решение организовать отряд юных пионеров 11-14 лет. Для вовлечения большего количества детей в пионерскую организацию ежегодно с 1921 по 1934 гг. по всему Союзу проводились «Международные недели детского движения».
      Первая «Неделя детского движения» на территории Чувашии проходила с 15 по 22 сентября 1923 г. В протоколе заседания Областного Бюро по работе среди детей Областного комитета РКСМ (Российский Коммунистический Союз Молодежи) Чувашской автономной области от 10 июля 1923 г. выбор даты проведения мероприятия объяснялось тем, что: «1) Чувашобласть по составу населения представляет крестьянство, в силу чего и работа среди детей затрудняется; ... 3) особые затруднительные условия работы среди крестьянских детей; 4) проведение недели движения в данное время (в июле) не принесет никаких результатов, от проведения такового воздержаться до осени». Кроме этого предлагалось уездным комитетам  наладить работу среди детей в детских домах и интернатах, организовать при них детские группы. В послании уездным, Чебоксарскому городскому и районному комитетам комсомола говорилось, что в виду полного отсутствия в Чувашской автономной области фабрично-заводских рабочих, Областной комитет комсомола находит наиболее целесообразным вести работу среди детей в детских домах и интернатах. В течение 2-х месяцев, в июле-августе 1923 г., предлагалось организовать при детских домах особые отряды юных пионеров.
      Перед проведением «Недели детского движения» во всех уездных и городских комитетах РКСМ были созданы специальные комиссии, которые контролировали, планировали и организовывали работу «Недели детского движения». В состав уездных и городских комиссий входили представители Областного комитета комсомола, агитационно-пропагандистского отдела Областного комитета партии, женотдела, отдела социалистического воспитания, Областного совета профессиональных союзов. «Неделя детского движения» активно проходила в городах Чебоксары и Цивильск, а также в Чебоксарском, Цивильском, Ядринском и Ибресинском уездах. У каждого уезда и города был свой план проведения «Недели детского движения».
      Наиболее активно мероприятия проходили в г. Чебоксары.  В первый день был организован митинг около Детского дворца, после пионеры выступали с различными спортивными и художественными номерами на Спортивной площадке на берегу Волги. Второй день проходил в Государственном чувашском театре, где присутствовали члены РКП(б) (Российская Коммунистическая партия большевиков), РКСМ, Профсоюзов и огромное количество детей. Было организовано выступление на тему «Детское движение на Западе и у нас», «Значение детской недели». После докладов по инициативе самих детей был проведен кружечный сбор в пользу детей Германского пролетариата. На третий день был организован поход в лес, в котором кроме пионеров приняли участие и дети, не вступившие еще в пионерскую организацию. Для них специально разъясняли цель и значения пионерского движения в Союзе. На четвертый день был вечер со спектаклем и спортивными выступлениями. Пятый день «Недели…» был посвящен детским собраниям с постановкой вопросов о Детском движении в Союзе и на Западе. Организации, находящиеся на территории Чувашской Автономной области, брали шефство над детскими группами и отрядами пионеров. Был избран почетный пионер, который дал «Торжественное обещание». В шестой заключительный день вечером было устроено лагерное выступление детей.
      Не менее насыщенно проходила «Неделя детского движения» за пределами  г. Чебоксары. Например, в первый день в г. Цивильск на площади Карла Маркса  был организован митинг с участием всех профессиональных, партийных и Советских учреждений, в честь создания отряда юных пионеров. На митинге выступали с докладами на тему «Недели…» и приветствиями представители от уездного комитета РКСМ, от уездного комитета РКП(б), от уездного исполнительного комитета, от уездного Отдела Народного Образования, от Профсоюзов Цивильского уезда и от уездного детского Бюро, которое было организовано в связи с созданием отряда юных пионеров. После митинга все участники, как то учащиеся г. Цивильск и дети из детских домов, так и крестьянское население отправились на Спортивную площадку. Вечером того же дня в здании Цивильского Народного Дома было проведено собрание детей из детских домов и учащихся всех школ г. Цивильск, а также членов РКП(б) и РКСМ. Представители уездного комитета РКП(б) и РКСМ выступали с докладами: «Положение детей до Октябрьской Революции и в Настоящее время», «Значение и цели «Недели Детского движения» и т.д. Собрание закрылось исполнением «Детского Интернационала».
      На второй день «Недели…» также были проведены собрания в каждой школе и детских домах г. Цивильск, на которых заслушивались доклады об организации отряда юных пионеров. После собраний были проведены Детские литературные вечера с детскими играми и декламациями.
      В третий день уездной комиссией по проведению «Недели детского движения» была назначена экскурсия в лес с участием всех комсомольцев Городской организации и учащихся всех школ и детских домов. На экскурсии участвовало около 1000 детей-учащихся из детских домов и школ 1-й и 2-й ступени.
      На четвертый день под руководством членов уездного комитета комсомола во всех школах и детских домах г. Цивильск были проведены литературные утренники, а вечером силами членов РКСМ была организована постановка спектакля по пьесе А. Неверова «Богомолы». После спектакля были игры и танцы.
      «Неделя детского движения»  в уездах проходила в более скромной обстановке. Например, в Чебоксарском уезде на третий день было проведено собрание детей, где создавались отряды юных пионеров. По окончании собрания был бесплатно показан детский спектакль. В последний день «Недели…» была проведена беседа о положении детей на Западе и о западных коммунистических детских группах.
      По Цивильскому уезду также во всех школах были проведены беседы о детском движении. В связи с этим члены уездной комиссии проводили собрания с детьми и образовывали отряды юных пионеров.
      По Ядринскому уезду активно проводились беседы с детьми об организации пионерских отрядов. Ставились спектакли и проводились концертные и спортивные выступления. Первый отряд пионеров был организован 28 сентября 1923 г., который состоял из 20 человек. На следующий день были проведены встречи с детьми на базарной площади, где собирали пожертвования для детей Германского пролетариата.
      Активно организовывались пионерские отряды в п. Ибреси и Ибресинском уезде, где после бесед и разъяснений целей и задач «Недели…», дети группами приходили в уездный комитет РКСМ, чтобы записаться в отряд юных пионеров. По итогам «Недели детского движения» по Ибресинскому уезду было организовано три отряда юных пионеров: один – из 50 человек в п. Ибреси, другой – в деревне Малые Яльчики также из 50 членов, и третий – в Детском доме имени III-интернационала в количестве 40 человек.
      «Неделя детского движения», проходившая в сентябре 1923 г., способствовала началу массовой организации отрядов юных пионеров на территории Чувашии.

Е.Н. Данилова
      56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений