27 апреля 2024 года

Новости

12.09.2013

Из истории издательского дела в Чувашии: 80 лет назад организовано Чувашское отделение партийного издательства

80 лет назад в Чувашии было организовано Чувашское отделение партийного издательства – предшественника издательства Чувашского рескома КП РСФСР, а в  последствие издательства «Чувашия».
      31 мая 1933 года бюро Чувашского обкома ВКП(б), руководствуясь решением ЦК ВКП(б) о централизации руководства изданием партийной литературы на национальных языках, приняло постановление об организации Чувашского отделения партийного издательства.
      В протоколе заседания бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 31 мая 1933 года № 159 в пункте 11 записано: «В соответствии с решением ЦК о централизации руководства изданием партлитературы на национальных языках организовать Чувашское отделение Партиздата, выделив из системы ЧувашГИЗа редакцию Ленинского шеститомника, сектора марксистско-ленинской, партучебной и партийно-массовой литературы».
      В протоколе заседания бюро Чувашского обкома ВКП(б) от 28 июля 1933 года № 175 в пункте 1 записано: «В соответствии с директивой ЦК ВКП(б) организовать Чувашское Областное Отделение издательства ЦК ВКП(б), работающее непосредственно под руководством Культпропа Обкома ВКП(б) и партиздата ЦК ВКП(б).
      Выделить из ведения ЧувашГИЗа издания классиков марксизма-ленинизма и всей партийной литературы, передав эти функции Чувашскому Партиздату («Чувашпартиздат»).
      … Исходя из этого, считать основной задачей работу Чувашпартиздата на 1933-1934 гг. перевод шеститомника и отдельных работ Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, издания популярной пропагандистской литературы и своевременное издание массовой агитационной литературы».
      03 сентября 1934 года постановлением бюро Чувашского обкома ВКП(б) Чувашпартиздат был ликвидирован, а в составе ЧувашГИЗа созданы издательские сектора: партийной литературы, учебно-педагогической литературы, художественной литературы с отделением детской литературы, сельскохозяйственной литературы. В 1935 году партсектор был реорганизован в отдел по изданию произведений классиков марксизма-ленинизма и массово-политической литературы.
      С 01 января 1941 года при Совете Министров Чувашской АССР было создано Управление издательств полиграфии, куда были переданы все типографии и предприятия полиграфической промышленности Чувашской Республики. В 1942 году оно было реорганизовано в Управление полиграфической промышленности Чувашской АССР, в составе которого были оставлены только полиграфические предприятия. В самостоятельные организации были выделены Чувашское государственное издательство и газетно-журнальное издательство. В 1949 году Управление реорганизовано в Управление по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли  при Совете министров Чувашской АССР. В его ведении находились все типографии, Чувашгосиздат, Газетно-журнальное издательство, контора «Чувашкниготорг».
      В соответствии с Постановлением ЦК КПСС от 11 июня 1968 года и распоряжением Совета Министров РСФСР № 1390-р от 5 июля 1968 года в июле 1968 г. Газетно-журнальное издательство Управления по печати при Совете Министров ЧАССР было передано в ведение Чувашского обкома КПСС (с 1990 года – Чувашского рескома КПСС). Издательство было принято на партийный бюджет и право издания периодической печати и присвоения прибыли принадлежало только издательству обкома. Оно тогда объединяло редакции газет и журналов «Советская Чувашия», «Коммунизм ялавĕ», «Молодой коммунист», «Пионер сасси», «Ялав», «Тăван Атăл» «Капкăн» и «Блокнот агитатора». В то время издательство не имело собственной полиграфической базы, и все газеты и журналы печатались в Чебоксарской типографии № 1. Издательство в то время располагалось по улице Володарского д.5, в здании Дома печати.
      В январе 1974 года Чебоксарская типография № 1 переехала в новое здание по Канашскому шоссе. На базе старого производства, освобожденных площадей и оставшегося оборудования была организована небольшая типография для печатания республиканских газет и журналов. Численность издательства тогда составляла 150 человек. В это время, начиная с 1973 года, шло сооружение новых Дома печати и типографии по Канашскому шоссе, д.13 (ныне проспект Ивана Яковлева).
      В 1978 году издательство переехало в новое здание. В восьмиэтажном новом корпусе разместились редакции пяти республиканских газет («Советская Чувашия», «Коммунизм ялавĕ», «Молодой коммунист», «Пионер сасси», «Вестник недели» ) и пяти республиканских журналов («Ялав», «Тăван Атăл» «Капкăн», «Блокнот агитатора», «Хатĕр пул»). В производственном корпусе заработали типография, газетно-журнальная экспедиция. В 1980 году в типографии была внедрена офсетная печать. Были установлены две двухкрасочные офсетные машины большого формата.
      В 1991 году Газетно-журнальное издательство Чувашского рескома КПСС на основании Указа Президента Российской Федерации «Об имуществе КПСС и компартии РСФСР» и в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 25 августа 1991 года № 937-р и постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 02 сентября 1991 года № 300 издательство Чувашского рескома КП РСФСР было передано в ведение Госкомиздата Чувашской АССР. 26 августа 1991 года решением общего собрания трудового коллектива оно было переименовано в Издательство «Чувашия».
      Сегодня ГУП «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия» - ведущее полиграфическое предприятие республики, оснащенное современным оборудованием, которое специализируется на выпуске газетной продукции, журналов и брошюр, книжной и другой продукции.

Кочеткова Л.Д.
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений