27 апреля 2024 года

Новости

02.09.2013

Архивисты на экскурсии в Шоршелском музее космонавтики

30 августа 2013 г. коллектив БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры побывал на экскурсии в Шоршелском музее космонавтики. Сотрудники музея познакомили архивистов с историей музея, жизнью и деятельностью летчика-космонавта А.Г. Николаева, приборами и литературой для изучения астрономии.
      В залах музея нашему вниманию были представлены экспозиции: «Детство и юность А.Г. Николаева», «Космос - дорога без конца», «Здравствуй, Земля!», «Претворение идей К.Э. Циолковского в жизнь». В музее имеется астрономический класс, где есть все необходимое для изучения астрономии: школьный прибор «Планетарий», библиотека по астрономии, видеоаппаратура, видеоэнциклопедии, телескопы.
      Из истории музея космонавтики. Село Шоршелы (по-русски «Светлые ключи») Мариинско-Посадского района стоит на взгорье, у реки Цивиль. На краю села, у обрыва, стояла некогда деревянная церковь, в которой позже разместилась сельская школа. В здании этой школы 14 декабря 1972 года и был открыт Шоршелский музей космонавтики, в начале как школьный музей, а в сентябре 1978 года он был преобразован в филиал Чувашского республиканского краеведческого музея (с 1993 г. – Чувашского национального музея).
      В 1985 году старшим научным сотрудником З.С. Антоновой, научным сотрудником Т.П. Лебедевой, директором Чувашского республиканского краеведческого музея А.М. Лаптевой, зам. директора по научной работе Н.А. Ильиной была проведена реэкспозиция. Перенесен во двор музея и отреставрирован дом Николаевых, построен павильон для автомобиля «ЗИС – 110», на котором встречали Андрияна Николаева после первого космического полета в Чувашии, оформлены 4 экспозиционных зала. Художественно оформили экспозицию Ю.П. Матросов и Ю.Ю. Ювенальев, за что им заслужено, присвоено звание лауреатов премии комсомола Чувашии имени М. Сеспеля.
     15 сентября 1999 года  был заложен фундамент под новое здание Музея космонавтики в с. Шоршелы. 2 ноября 2001 года состоялось торжественное открытие нового здания музея космонавтики. 26 октября 2006 года официально был учрежден  ГУК «Мемориальный комплекс летчика - космонавта СССР А.Г. Николаева». В мемориальный комплекс входят: стела «Ракета», бронзовый бюст А.Г. Николаева, сад-парк имени космонавта А.Г. Николаева, музей космонавтики, дом-музей Николаевых и часовня, где находится могила космонавта.
     В конце экскурсии архивисты выразили благодарность главному хранителю Антоновой Зое Степановне за увлекательный рассказ и всем сотрудникам музея за теплый прием, а также сфотографировались с ними на память и оставили благодарственную запись в книге отзывов и предложений.


Кочеткова Л.Д.
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений