27 апреля 2024 года

Новости

24.01.2014

К 95-летию журнала «Шурăмпуç»

95 лет назад, в январе 1919 г., в Казани вышел первый номер чувашского общественно-политического, литературного и научного журнала «Шурăмпуç» (Заря), издававшегося Центральным чувашским отделом при Народном комиссариате по делам национальностей.
Появление журнала явилось большим событием в общественно-политической и культурной жизни чуваш. «Как заря предвозвещает приход дня после мрака ночи, так и наш журнал возвещает о культурном возрождении чувашского народа. Поэтому ему и присваивается название «Заря», - так писала редакция в первой статье первого номера журнала.
Однако издание журнала было сопряженно с большими трудностями, обусловленными  тяжелыми условиями годов гражданской войны, недостатка бумаги, отсутствия чувашских шрифтов, а недостаток журналистских кадров и наборщиков зачастую вызывал перебои в выходе журнала.
Но, не смотря на трудности «Шурăмпуç» сыграл большую роль в знакомстве чувашского населения с основами научных знаний, произведениями чувашской и русской литературы. Заменял он и отсутствие еще в те годы учебно-педагогических пособий для учащихся чувашских школ.
Журнал также распространял среди населения необходимые медицинские знания, имевшие, безусловно, большое значение для борьбы с различными эпидемическими заболеваниями в годы войны и разрухи, печатая статьи об испанке, заразных бактериях, тифе, дизентерии и прочих болезнях.
Большое значение придавал журнал продвижению в массы произведений чувашской национальной и русской литературы. На страницах журнала были напечатаны «Нарспи» К. Иванова, «Арсюри» («Леший») М. Федорова, ряд басен И. Крылова в переводе Г. Коренькова. Такая работа журнала значительно помогла развертыванию культурной работы на селе.
В разное время редакторами журнала были: А.П. Лбов, Д.Е. Ефимов, А.В. Васильев, А.Л. Лукин, Е.Ф. Фадеев, Н.А. Андреев, В.А. Токсин.
Журнал «Шурăмпуç» издавался более двух лет, всего было выпущено 18 номеров (с учетом двойных и тройных номеров всего вышло 11 книг). Последний 9-12-й (15-18) номер вышел в Казани в 1921 г.
Таков путь первого чувашского журнала «Шурăмпуç». Он явился прямым предшественником появившегося позднее журнала «Сунтал» («Наковальня») и литературного и общественно-политического журнала «Ялав» («Знамя»)

Фото: Александр Петрович Лбов один из редакторов журнала «Шурăмпуç» 1918 г.


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений