28 апреля 2024 года

Новости

27.10.2014

Участие в конференции «Первая мировая война в истории народов Поволжья»

24 октября 2014 г. в стенах Чувашского национального музея прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Первая мировая война в истории народов Поволжья».
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились: заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам П.С. Краснов, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев, председатель Чувашского Республиканского комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Чувашской Республики И.А. Анисимов.
На конференции состоялась презентация сборника документов «Первая мировая война: австро-венгерские и германские военнопленные в Чувашии», созданного на основе документов, хранящихся в Государственном историческом архиве Чувашской Республики.
Далее работа проходила в 3 секциях. Во второй секции «Чувашский край в годы Первой мировой войны» приняла участие ведущий архивист отдела публикации, использования документов и справочно-информационного обслуживания Государственного архива современной истории Чувашской Республики Белкова М.Г., выступившая с докладом «Источники по Первой мировой войне в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики». Белкова Мария ознакомила участников секции с составом документов по истории Первой мировой войны, хранящимся в госархиве: с воспоминаниями ветеранов партии и комсомола, активных участников Октябрьской революции и гражданской войны, в которых встречаются описания событий Первой мировой войны 1914-1918 гг., с документами из личных фондов краеведа, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза журналистов России, народного академика Чувашии Германа Николаевича Ксенофонтова, краеведа, народного академика, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Петра Пантелеймоновича Таллерова.
По окончании выступлений были выработаны предложения и рекомендации по реализации дальнейшей работы в исследовании вопросов, касающихся Первой мировой войны.

Фоторепортаж

 

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений