28 апреля 2024 года

Новости

03.10.2014

Архивисты приняли участие в XIII ежегодных республиканских краеведческих Петровских чтениях

02 октября 2014 г. в здании Чувашского национального музея прошли XIII традиционные республиканские краеведческие Петровские чтения, ежегодно собирающие музейных, библиотечных, архивных работников, историков и краеведов.
Пленарное заседание открыла директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова, которая сделала доклад, посвященный мероприятиям Года Культуры в Чувашском национальном музее. Далее с докладами выступили участники из других регионов. Заведующая структурным отделением Козьмодемьянского музея сатиры и юмора им. О. Бендера Л.П. Жирнова выступила с докладом на тему: «Интеграция музейной тематики в интернет-пространство», посвященным наиболее актуальным вопросам внедрения интернет-ресурсов в работу музея. Заведующая Художественным музеем Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Пермского края Н.С. Трясцина рассказала об истории музея покорителей неба, составе экспозиций и работе, проводимой музеем.
После окончания пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям. Сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие в работе секции «История войн и военных конфликтов». Главный архивист отдела публикации и использования документов Л.Д. Кочеткова выступила с докладом «Работа детских домов и детских дошкольных учреждений Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В своем докладе она затронула вопросы материально-технического обеспечения детских домов и детских садов Чувашии в годы войны, рассказала о постановке учебно-воспитательной работы в детских учреждениях.
В конце работы секции заместитель директора по научной работе Чувашского национального музея В.Г. Шляхина провела с участниками конференции экскурсию по экспозициям Музея воинской славы. Свое сообщение Вера Григорьевна посвятила малоизвестным страницам истории Афганской войны.
В прениях участники конференции обменялись мнениями и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с работниками Чувашского национального музея.

Фоторепортаж

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений