27 апреля 2024 года

Новости

17.11.2014

К 70-летию митинга молодежи г. Чебоксар

70 лет назад 17 ноября 1944 г. в г. Чебоксары состоялся митинг молодежи, посвященный победам Красной Армии. Около 1700 молодых рабочих, инженеров и техников, студентов и учащихся собрались в городском кинотеатре на митинг молодежи, посвященный докладу Председателя Государственного Комитета Обороны Маршала Советского Союза И.В. Сталина на торжественном заседании Московского Совета 06 ноября 1944 г. о победах и достойном выполнении Красной Армией своего патриотического долга по освобождению Родины от врага.
Выступавшая на митинге молодежь - ударники, бригадиры молодежных бригад, молодые рабочие, студенты и учащиеся г. Чебоксар, выражала свои мысли и чувства, вызванные победами Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками.
Из газеты «Красная Чувашия» от 21 ноября 1944 г.: « - Учащиеся школы в дни летних каникул неутомимо работали на колхозных полях, - заявляет ученица 1-й женской школы Зина Шарко. – В пионерских лагерях мы организовывали отдых для детей фронтовиков, оказывали помощь школе в заготовке и вывозке топлива. Вдохновленные докладом товарища Сталина, мы обязуемся и впредь быть примером в учебе и дисциплине, отлично подготовиться к сдаче экзаменов на аттестат зрелости, применить свои знания в решении практических задач...
... Секретарь Обкома ВКП(б) тов. Андреев говорит о первоочередных задачах, стоящих перед городской молодежью, и призывает ее конкретными делами усилить нашу помощь наступающей Красной Армии, быть в числе передовых тружеников тыла».
В заключение митинга молодые рабочие студенты и учащиеся дали слово работать еще лучше, для приближения часа окончательной победы над врагом.
 


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений