28 апреля 2024 года

Новости

03.12.2014

«Радость будайковцев»

80 лет назад, в начале декабря 1934 г. в культурной жизни Чувашской АССР состоялось важное событие: в кинотеатре «Родина» началась демонстрация звукового художественного фильма «Чапаев» по роману Дмитрия Фурманова.
В Чебоксарском звуковом кинотеатре фильм «Чапаев» демонстрировался в течение восьми дней начиная с 7 декабря. За эти дни картину посмотрели 12 514 человек. По данным газеты «Красная Чувашия» от 17 декабря 1934 г. всего коллективных просмотров было 29, из них 8 просмотров организованы учебными заведениями г. Чебоксары и 21 - промышленными предприятиями, колхозами, советскими учреждениями. Для просмотра картины колхозы посылали лучших ударников. Так, из колхоза им. Водопьянова Шемуршинского района картину посмотрело 60 человек, из Ишакского колхоза - 20 человек, Больше-Карачуринского колхоза - 45 человек, Лапсарского леспромхоза - 80 человек.
Фильм вызвал много положительных откликов на страницах республиканской печати. После премьеры фильма в редакцию газеты «Красная Чувашия» пришло письмо от жителей деревни Будайка Усадского сельсовета Чебоксарского района, которые признали в герое фильма, Василии Ивановиче Чапаеве, своего земляка. Из письма будайковцев Полетаева Михаила Алексеевича и Стурикова Василия Александровича: «Начиная с 7 декабря в Чебоксарском звуковом кинотеатре показывался звуковой кинофильм «Чапаев» по роману Дмитрия Фурманова. В романе Фурманова нет исчерпывающих данных о том, откуда происходит Чапаев. В деревне Будайке среди старичков и одногодков Василия Ивановича Чапаева пошли разговоры о том, что Чапаев происходит из нашей деревни. По словам старичков семья отца Василия Ивановича Чапаева жила очень бедно. Когда Василию Ивановичу было около десяти лет, семья Чапаева переехала на местожительство в Балаково, бывшей Самарской губернии. Придавая большое значение сообщениям старожилов деревни Будайки, по книгам о рождении за 1866-1887 годы Чебоксарского Городского совета, мы проверили достоверность этих сообщений. В действительности, там значится, что Василий Иванович родился 28 января 1887 года в деревне Будайка Чебоксарской волости. Брат его Андрей Иванович родился 14 августа 1884 года. Он тоже был в Красной Армии и погиб в гражданскую войну. На просмотре кинофильма «Чапаев» были одногодки Василия Ивановича Чапаева. Личность Чапаева была признана, ибо артист Бабочкин тонко показал все черты Василия Ивановича Чапаева. Настоящее сообщение просим напечатать в «Красной Чувашии». К письму будайковцы приложили архивную выписку из фонда метрических книг церкви Вознесения за 1884 г. и 1887 г. о рождении в г. Чебоксары, подтверждающую факт рождения Василия Ивановича Чапаева и его брата Андрея Ивановича в деревне Будайка Чебоксарского уезда.
Так звуковой фильм «Чапаев» сыграл важное значение в истории нашего края. Чувашский народ узнал в легендарном герое Гражданской войны - Василии Ивановиче Чапаеве своего земляка.

Л.Д. Кочеткова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений