27 апреля 2024 года

Новости

21.02.2014

Госархив продолжает взаимодействие с учебными заведениями Чувашии

В преддверии Дня защитников Отечества и в рамках реализации приказа Минообразования Чувашии от 21 января 2014 г. № 86 «О проведении республиканского месячника оборонно-массовой работы и спортивной работы» в стенах госархива 21 февраля 2014 г. были проведены тематические урок и экскурсия для студентов 1 курса ФГОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж».
      Ведущий архивист отдела публикации, использования документов и справочно-информационного обслуживания Белкова Мария рассказала студентам о фондах оборонно-массовых организаций, которые находятся на постоянном хранении в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Студенты узнали о таких обществах, как Республиканский комитет Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Чувашской АССР (ДОСААФ), Чувашский республиканский Совет Всероссийского общества спасения на водах РСФСР,  Чувашский республиканский совет  Всероссийского добровольного пожарного общества и др. и о составе документов этих фондов, хранящихся в госархиве. Чувашская областная организация Осоавиахима проделала большую работу по подготовке летчиков, шоферов, водителей танков и других специалистов для Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Так студентам были продемонстрированы акты по подготовке различных военных специальностей (ручных пулеметчиков, минометчиков, снайперов), отчеты о ходе военного обучения, сводки по цифрам подготовки военных кадров. Студентов колледжа заинтересовали фотографии выпускников Чебоксарского аэроклуба за 1937-1940 гг., среди выпускников которых единственная женщина Герой Советского Союза из Чувашии Зоя Парфенова, а также Женя Крутова и Михаил Афанасьев, именами которых названы улицы в Новочебоксарске и Чебоксарах.
      Далее гости госархива побывали в архивохранилище, где ведущий архивист отдела публикации, использования документов и справочно-информационного обслуживания Данилова Екатерина провела тематическую экскурсию. Они ознакомились с краткой историей госархива, режимами хранения архивных документов, а также с их составом и содержанием.  Для их внимания были представлены фотографии из архивной коллекции фотодокументов партийного архива, фотоальбомы по истории дорожного строительства в Чувашской АССР в 1930-1934 гг. Студенты смогли увидеть наиболее ранние документы, хранящиеся в фондах госархива: копии прокламаций Саратовского комитета Российской социал-демократической рабочей партии, распространенных в конце июля 1906 г. на улицах с. Чурачиково Чурачиковской волости Цивильского уезда, и копию письма русских крестьян царю Николаю II, датированного февралем 1907 г., г. Симбирск.
      После окончания экскурсии студенты поблагодарили архивистов за интересный и увлекательный рассказ.

М.Г. Белкова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений