27 апреля 2024 года

Новости

05.02.2014

Воспоминания о Сталинградской битве

Победа под Сталинградом внесла огромный вклад в достижении коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. В длительных ожесточенных боях и сражениях советские войска, преодолевая неимоверные трудности и невзгоды, нанесли сокрушительное поражение крупнейшей стратегической группировке немецко-фашистских войск.
      Плечом к плечу с другими народами сражались с врагом на берегах Волги и уроженцы Чувашии. Мужественно бился с врагом под Сталинградом в составе 214 стрелковой дивизии и почетный академик Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы республики Антон Иванович Петрухин. Впечатления суровых военных лет отразились в его воспоминаниях о Сталинградской битве:
      «Наступательная операция Сталинградского сражения началась с 19 ноября 1942 г. и 22 ноября для других соединений. Она завершилась полным окружением трехсот тысяч фашистских войск Паулюса и ее разгромом 02 февраля 1943 г.»
      « ... Наша 214 стрелковая дивизия в составе 24 армии Донского фронта в ходе этих наступательных сражений овладела высотой 56,8. Освободила ряд селений, а затем 27 декабря 1942 г. ворвалась в поселок Вертячий, где был немцами создан лагерь для военнопленных. ... Бои завершились соединением 24 армии Донского фронта и 21 дивизии 65 армии Юго-западного фронта. Так сомкнулось кольцо окружения немецких войск в районе Вертячего. После этого наша 214 стрелковая дивизия вошла в состав 65 армии Сталинградского фронта. Далее боевой путь дивизии продолжался в направлении совхоза № 1, где немцы из разбитых танков его превратили в укрепленный район, оттуда они пытались вырваться из кольца окружения с помощью войск генерала Манштейма. Бои под совхозом были жаркими.
      Узнав, что у бойцов 780 стрелкового полка и 760 стрелкового полка боеприпасы: патроны, снаряды и мины были на исходе, командиры полков 780 и 776 Р. Бикчурин и В. Шумеев, мне и моему земляку-чувашу офицеру В. Николаеву приказали срочно доставить боеприпасы на передовые огневые позиции подразделений полков. Под сильным огнем противника и бомбежки немецкой авиации мы выполнили задание командования и обеспечили их всем необходимым.
      Офицер В. Николаев в этой боевой операции был тяжело ранен и выбыл из дивизии. Находился на излечении ряд месяцев. Затем он работал директором школы, закончил аспирантуру в Московском государственном университете. Был направлен на работу в г. Чебоксары, где работал проректором Чувашского педагогического института, заведующим кафедрой педагогики и психологии Чувашского государственного университета …»
      «… К концу января 1943 г. 214 стрелковая дивизия вышла к реке Волга и соединилась с частями 62 армии генерала В.И. Чуйкова.
      01 февраля на врага обрушился мощный удар артиллерии и минометов, который был тщательно подготовлен. Только в полосе боевого действия 214 стрелковой дивизии были готовы к решающим боям 8 артиллерийских полков, свыше сотни орудий и минометов стояли на прямой наводке, в том числе пушки и минометы 780 стрелкового полка и других полков дивизии.
      «Пришел праздник и на нашей улице». И вот 02 февраля 1943 г. вся эта великая мощь загрохотала. После 3 или 5 минут из блиндажей, из подвалов, из-под танков начали выскакивать, выползать гитлеровцы. Артподготовка велась на участках наступления всех трех армий. Одновременно на противника были нанесены бомбовые удары нашей     авиации ...»
      «04 февраля 1943 г. в Сталинграде, в центре города среди развалин состоялся митинг воинов-победителей, участников Великой Сталинградской битвы. Присутствовали на митинге представители рабочих предприятий города и труженики колхозов и совхозов области. После волжских сражений под Сталинградом 214 стрелковая дивизия в составе Степного, Первого и Второго Украинских фронтов участвовала в боях с немецкими войсками в освобождении населенных пунктов Украины, Польши, Румынии, Германии и Чехословакии. В памятные дни победного сорок пятого, мы, бойцы и офицеры 214 стрелковой, Кременчугско – Александрийской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии с чувством выполненного долга возвращались на Родину».


На снимке: Митинг в Сталинграде по случаю разгрома немецко-фашистских войск 04 февраля 1943 г.


А.В. Мошкин
56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений