27 апреля 2024 года

Новости

27.06.2014

Дни Ассоциации композиторов в г. Москве

Бережное, уважительное отношение к культуре и традициям родного края – есть долг каждого гражданина Российской Федерации. Именно с этой целью объединяются в творческие организации писатели, художники и композиторы Чувашской Республики. Одной из таких организаций является Ассоциация композиторов Чувашской Республики.
      Расскажем немного об истории ее возникновения. В 1964 г. при Чувашском республиканском Доме народного творчества по инициативе его директора А.М. Михайлова стало действовать творческое объединение авторов, не состоявших в официальном Союзе композиторов Чувашии. Создание такой организации позволяло чувашским композиторам координировать свои творческие устремления и усилия, взаимодействовать в процессе распространения своих произведений и более полно влиять на культурную жизнь республики.
      Затем в 1974 г. объединение было преобразовано в композиторскую секцию при Чувашском Доме народного творчества. Его председателем был избран известный композитор, член Союза композиторов СССР А.М. Михайлов. 27 июня 1990 г. на основе секции была создана Ассоциация композиторов Чувашской Республики (АК ЧР) – профессиональная творческая общественная организация композиторов и музыковедов.
      В 1994 г. Ассоциация композиторов Чувашской Республики отметила свой 30-летний юбилей. В рамках праздничных мероприятий 5-6 апреля 1994 г. в г. Москве состоялись Дни Ассоциации композиторов Чувашской Республики – памятное событие в культурной жизни республики.
      В 1995 г. в г. Чебоксарах вышла книга С.П. Ильина и Н.А. Зимина «Ассоциация композиторов Чувашской Республики» о композиторах, поэтах-песенниках и музыкантах-исполнителях. В своей книге авторы отметили большое значение мероприятий, проведенных в 1994 г. в г. Москве: «Знаменательной вехой на 30-летнем пути развития организации явились состоявшиеся в 1994 г. в столице России г. Москве Дни Ассоциации композиторов Чувашской Республики. Для проведения мероприятий Дней была предоставлена престижная сцена Центрального Дома композиторов России. При содействии Министерства культуры и по делам национальностей ЧР, Министерства культуры РФ и Московского общества чувашской культуры в течение двух дней, 5-6 апреля 1994 г., чувашские композиторы знакомили москвичей и гостей столицы России с музыкальным искусством Чувашии».
      В БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранятся документы, свидетельствующие о проведении Дней Ассоциации композиторов Чувашской Республики в г. Москве.
      Из протокола заседания Совета Ассоциации композиторов Чувашской Республики от 16 февраля 1994 г.: «…Постановили: 1. Одобрить деятельность Президента и ответственного секретаря АК ЧР по подготовке к проведению Дней АК ЧР в г. Москве. 2. Дни АК ЧР в г. Москве провести 5-6 апреля 1994 г.».
      В приказе Ассоциации композиторов Чувашской Республики № 05 от 29 марта 1994 г. записано: «Командировать: в Москву для проведения Дней Ассоциации композиторов ЧР членов АК ЧР и исполнителей с 4 по 8 апреля 1994 г., … отв. секретаря АК ЧР Ильина С.П. и консультанта АК ЧР Зимина Н.А. со 2 по 8 апреля 1994 г., … народный фольклорный ансамбль «Сăрнай» в количестве 15 человек под руководством Эриванова Н.Л. с 4 по 8 апреля 1994 г.».
      Из газеты «Советская Чувашия» от 22 апреля 1994 г.: «В центре Москвы появились броские афиши с гербом Чувашии. А вскоре в Доме композиторов России зазвучали напевы в исполнении народного фольклорного ансамбля «Сăрнай». Затем на сцену вышли члены творческой делегации Чувашии во главе с президентом Ассоциации композиторов, председателем правления Музыкального общества Чувашской Республики А.М. Михайловым, также почетные гости из Москвы. В зале – столичные композиторы и музыковеды, сотни представителей чувашской диаспоры Москвы.
      Так начались Дни Ассоциации композиторов Чувашской Республики в Москве, программу которых составили творческие, деловые, организационные контакты и встречи. А главное – состоялись два больших концерта. В целом прозвучало около 40 разных произведений.
      Посетив эти концерты, слушатели не могли не ощутить: Ассоциация композиторов Чувашской Республики является стойкой хранительницей народно-национальной культуры и традиций своего края. Это, прежде всего, можно ощутить в родниковой звонкости исполненных чувашских народных песен и в их авторских обработках, во многих самобытных песнях композиторов А. Михайлова, Г. Моклакова, Н. Андреева, И. Аршинова, Н. Карлина, Ю. Кудакова, Ю. Жукова и других, а также в ряде прозвучавших инструментальных сочинений (например, Концертных пьесах для двух баянов В. Алексеева).
      Особенно тепло были встречены москвичами вокальные произведения корифеев чувашской музыки, почетных членов Ассоциации композиторов – Ф.М. Лукина и Т.И. Фандеева.
      Для столь требовательной аудитории, как в Доме композиторов России, немаловажно показать умение творить в разных жанрах, формах и стилях. Что и продемонстрировала Ассоциация композиторов. К примеру, очевидный слушательский успех имели вокально-хореографические композиции Н. Эриванова, современно-авангардная по языку Концертная пьеса для фортепиано Ю. Эриванова, выдержанные в академической манере романс «Калинушка» и Поэма для скрипки и фортепиано А. Михайлова.
      К радости москвичей, по их просьбе была незапланированно и значительно обновлена программа второго концерта Ассоциации композиторов. Вместе с авторами в Москве выступили ведущие артисты республики Т. Гурьева, З. Лисицына, П. Заломнов, Ю. Трепов, П. Васильев, Б. Мацко и другие. Подлинный триумф выпал на концертные выходы ансамбля «Сăрнай» (художественный руководитель Н. Эриванов). А лавры самого темпераментного, артистичного исполнителя достались Н. Андрееву.
     Являя собой, акт интернациональной солидарности Дни Ассоциации композиторов Чувашской Республики подняли на российский уровень престиж данной творческой организации. В честь этих событий и достижений композиторов были оглашены поздравительные приветствия Ассоциации от имени Президента Чувашской Республики, Постоянного представительства Чувашской Республики в Москве, Международной Ассоциации композиторских организаций  (МАКО), Союзов композиторов России и Москвы, Московского общества чувашской культуры».
      Из письма Министра культуры и по делам национальностей Чувашской  Республики В.П. Иванова и Президента Ассоциации композиторов Чувашской Республики, председателя Правления Музыкального общества Чувашской Республики А.М. Михайлова председателю исполкома Международной Ассоциации композиторских организаций В.С. Дашкевичу от     06 мая 1994 г.: «Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики и Ассоциация композиторов Чувашской Республики выражают Вам признательность и благодарность за радужный прием и деятельное участие в проведении Дней Ассоциации композиторов Чувашской Республики в г. Москве.
      Надеемся на расширение и углубление наших творческих связей в рамках Международной Ассоциации композиторских организаций во имя приращения духовного потенциала Российского государства».
      Необходимо отметить, что Дни Ассоциации композиторов Чувашской Республики в г. Москве способствовали росту международного авторитета чувашского музыкального искусства, расширению сотрудничества с представителями творческих организаций других регионов и стран мира.


Л.Д. Кочеткова
56-19-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений