27 апреля 2024 года

Новости

27.06.2014

Празднование 300-летия воссоединения России с Украиной в Чувашии (1654-1954 гг.)

8 (18) января 2014 года исполнилось 360 лет со дня воссоединения Украины с Россией.
С краткой историей объединения Украины с Россией можно ознакомиться по статье Н. Старовойтова «Исторические документы о воссоединении Украины с Россией», опубликованного в газете «Советская Чувашия» от 21 мая 1954 года № 100. Статья подготовлена по сборнику документов и коллективного труда русских и украинских ученых «Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы в трех томах». В статье говорится о предпосылках объединения Украины с Россией, роли Богдана Хмельницкого и в каких сложных условиях проходили переговоры между двумя государствами. Украинский народ был под угрозой порабощения Речью Посполитой (объединение государство Королевства Польского и Великого княжества Литовского), и страдал от религиозного гнета со стороны католической церкви. Кроме этого воссоединение Украины с Россией означало войну с Польшей, а с ней Россия была связана мирным договором. 1 (11) октября 1653 года земский собор в Москве, на котором были представлены не только бояре, дворянство, духовенство и царские чиновники, но и купечество, крестьяне и стрельцы, приговорил: «гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами и з землями принять». Радостную весть украинскому народу сообщили 8 (18) января 1654 года в г. Переяславль, где состоялась Рада и народное собрание. Украинскому народу надо было решить, кого принять: турецкого царя, крымского хана, польского короля или царя Великой России. Решение украинского народа нам сейчас известно как «… волим под царя восточного», т.е. хотим под власть московского царя, «чтоб есми вовеки вси едино были».
Ровно 60 лет назад, в 1954 году, 300-летний юбилей широко праздновался по всей России, в том числе и в Чувашии.
Некоторые официальные документы празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией в Чувашской АССР хранятся в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики». В Советский период все проводимые официальные мероприятия проходили стадию рассмотрения на заседаниях бюро Чувашского областного комитета (обкома) Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В протоколе № 6 заседания бюро Чувашского обкома КПСС от 20 апреля 1954 года был рассмотрен вопрос № 1 под названием «О подготовке и проведении празднования в Чувашской АССР юбилея 300-летия воссоединения Украины с Россией», который гласит:
«В соответствии с решением Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) от 10 апреля 1954 года бюро обкома КПСС постановляет:
Обязать горкомы и райкомы КПСС провести в мае в городах и районных центрах Чувашской АССР торжественные заседания и городских и районных Советов депутатов трудящихся совместно с представителями общественных организаций и торжественные собрания на предприятиях, в МТС, совхозах, колхозах, учреждениях, учебных заведениях, школах, посвященные 300-летию воссоединения Украины с Россией.
23 мая провести народные гулянья, массовые спортивные соревнования, выступления коллективов художественной самодеятельности.
В г. Чебоксары провести торжественное заседание 22 мая с. г. (сего года). Докладчиком утвердить т. Енчикова Н.П.».
Красочное описание юбилейных мероприятий сохранили пожелтевшие страницы газеты «Советская Чувашия» за май 1954 года.
В Москве в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией проходили торжественные заседания государственных органов власти, культурно-просветительских и образовательных учреждениях и т.д. Были изданы два указа Президиума Верховного Совета СССР «О награждении Украинской Советской Социалистической Республики орденом Ленина» и «О награждении города Киева орденом Ленина».
300-летний юбилей воссоединения Украины с Россией широко отмечали и в г. Чебоксары. Проводились вечера дружбы в клубе «Электрик», где собирались инженеры, техники, рабочие, служащие Чебоксарского ордена Трудового Красного Знамени завода электроаппаратуры. Проводились праздничные концерты с исполнением украинских, русских и чувашских песен и танцев, декламацией стихотворений. Научные учреждения Чувашии: Чувашский государственный педагогический институт и Научно-исследовательский институт языка, литературы и истории при Совете Министров Чувашской АССР проводили научные сессии, посвященные знаменательному юбилею.
К юбилейной дате активно переводились произведения украинских писателей на чувашский язык. Благодаря мастерству таких чувашских писателей как, П. Хузангай, А. Алга, А. Эсхель, К. Турхан, Н. Евстафьев, П. Чичканов, С. Павлов, Г. Ефимов и многих других, Чувашское государственное издательство выпустило большой сборник произведений украинских советских писателей под названием «Навеки вместе». В новом переводе было выпущено произведение Тараса Шевченко «Кобзарь».
Дружественные связи между украинским и чувашским народами устанавливались и в сельскохозяйственной отрасли. Например, колхозники Кольцовского ордена Ленина колхоза имени Сталина Вурнарского района вступили в социалистическое соревнование с колхозниками артели имени Сталина Хустовского района Закарпатской области Украинской ССР.
Массовые народные гулянья проводились в воскресенье 23 мая 1954 г. в г. Чебоксары и во всех районах и города Чувашии. В частности, в г. Чебоксары по Ядринскому шоссе была организована большая сцена, на котором выстроился сводный хор самодеятельных коллективов города. В состав хора также входили Чувашский государственный ансамбль песни и пляски, симфонический оркестр Чувашской государственной филармонии. Хором дирижировал Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР Герман Лебедев. Одновременно с концертными мероприятиями были организованы и спортивные состязания: турнир по волейболу, весенний легкоатлетический кросс, гонки на мотоциклах. 
Юбилейные мероприятия, посвященные 300-летию воссоединения Украины с Россией, надолго запомнились жителям и гостям столицы, как один из самых светлых праздников единения и дружбы двух великих братских народов.

Е.Н. Данилова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений