28 апреля 2024 года

Новости

27.06.2014

В преддверии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

24 апреля 2014 года в Дворце культуры «Салют» г. Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором принял участие БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
На сцене дворца культуры вниманию приглашенных гостей: участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла, была представлена виртуальная выставка «Тыл – фронту», подготовленная на основе документов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Выставка рассказывает о тружениках Чувашии, которые своим трудом на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах повышали боевую мощь Красной Армии, тем самым внесли неоценимый вклад в победу над врагом.
В виртуальной выставке были представлены ценные документы и фотографии, освещающие первые дни войны, мобилизацию военнообязанных и добровольцев на фронт, участие жителей Чувашии в строительстве оборонительных рубежей. Были продемонстрированы документы, свидетельствующие о титанической работе тружеников Чувашии на возведении Сурского и Казанского оборонительных рубежей, когда создалась прямая угроза вторжения врага в Поволжье.
Представленные документы также рассказывают о приеме и размещении эвакуированных предприятий и населения, работе эвакогоспиталей, организации движения за создание фонда обороны страны, сборе средств на строительство военной техники. Так за годы войны жители Чувашии собрали и внесли в фонд обороны страны и на строительство боевой техники 170 миллионов рублей.
Выставка «Тыл – фронту» напомнила всем присутствующим о героическом труде работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы войны, помощи в восстановлении экономики освобожденных городов и районов страны, которая помогла выстоять и победить стране в те суровые военные годы.

М.Г. Белкова
      56-35-31

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений