27 апреля 2024 года

Новости

26.08.2014

Первые концерты Чувашского ансамбля песни и танца в Москве

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца – коллектив, который широко известен как в России, так и за рубежом. Он является обладателем многих государственных наград: лауреатом Всесоюзного и Всероссийского смотров, лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им. К.В.Иванова и других.
Ансамбль был создан в 1924 г. композиторами Ф.П.Павловым и В.П.Воробьевым. В этом же году в Чебоксарах состоялись его первые концерты. Уже свыше 75 лет ансамбль ведет интенсивную концертную деятельность по всей стране. В августе 1939 г. ровно 75 лет назад Чувашский ансамбль песни и пляски под руководством композитора А.Г. Орлова-Шузьма принял участие в смотре 10 лучших художественных коллективов РСФСР, проведенном в Москве по инициативе Управления по делам искусств РСФСР и дал более 10 концертов.
В смотре принимали участие: ансамбли песни и пляски Татарской, Северо-Осетинской, Дагестанской, Чувашской, Удмуртской, Карельской АССР, ансамбли донских и кубанских казаков, Государственный ансамбль песни и пляски РСФСР и ансамбль северной песни и пляски. В программу смотра были включены все лучшие национальные песни и пляски. Народные ансамбли выступили не только на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, но и дали свои концерты на эстрадных площадках Москвы. Смотр ансамблей закончился итоговым концертом в колонном зале Дома Союзов, на котором обрались видные деятели культуры и искусства Москвы. Чувашский ансамбль песни и пляски дал больше десяти концертов, выступил в парке культуры и отдыха им. М. Горького, Сокольническом и Измайловском парках, на территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, в Эрмитаже и Радиокомитете. 17 августа Радиокомитет организовал передачу из Москвы концерта Чувашского ансамбля песни и пляски для Венгрии, 20 августа – для Италии.
В центральной и московской прессе выступление чувашского коллектива вызвало большой резонанс. Из газеты «Советская Чувашия» от 26 августа 1939 г.: «... «Вечерняя Москва» за 20 августа в статье В. Мессман «Шесть ансамблей» Чувашскому ансаблю песни и пляски отводит следующие строки: «Чувашский хор, выступающий в смотре ансамблей, один из старейших в этом году, исполнилось 15-летие его деятельности. В 1936 г. коллектив был премирован на Всесоюзном радиофестивале. 1500 концертов дал чувашский хор в городах Советского Союза. Действительно хорошо подготовленный ансамбль Чувашской АССР (художественный руководитель и дирижер А.Г. Орлов-Шузьм) поет квалифицированно...
Любопытны танцы чувашского ансамбля. В плавном чередовании двигаются четыре танцующие девушки. Из сосредоточенности и покоя контрастирует бурная живость песни-танца. То же противоставление в танцах мужчин и женщин – живо, энергично танцуют первые, плавно замедленно двигаются рядом с ними вторые. Чувашский ансамбль красочно передает характерные черты искусства своего народа».
Положительный отзыв о концерте Чувашского ансамбля песни и пляски на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке поместила газета «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» орган Главного Выставочного комитета. В информации «Замечательный концерт» она пишет: «...Чувашский ансамбль бережно сохранил самое драгоценное качество своего искусства – подлинную народность. Хор ансамбля особенно хорош своей слаженностью.
Свадебная песня «Туй» в обработке композитора Павлова, «Молодежная» Дунаевского и танец «Килмен те курман» («Не бывал, не видал») композитора Воробьева вызвали всеобщее одобрение зрителей».
В последующие годы  Чувашский государственный ансамбль песни и танца стал постоянным участником всех Дней чувашской культуры и искусства, прошедших во многих республиках и областях СССР, Москве и Санкт-Петербурге.

Л.Д. Кочеткова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений