27 апреля 2024 года

Новости

29.08.2014

Шумерлинцы в первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: мобилизация сил и вклад в создание фонда обороны страны

69 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории нашей страны. Чувашия внесла весомый вклад в дело разгрома врага. За четыре года войны на фронт ушло более 208 тысяч наших земляков. Многие, из которых так и не вернулись домой.
Война началась внезапно и потребовала от нашей страны немало жертв. 22 июня 1941 г. во исполнение Указа Президиума Верховного Совета СССР «О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому особому, Западному особому, Киевскому особому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Московскому, Архангельскому, Уральскому, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Закавказскому военным округам» по всей стране началась всеобщая мобилизация. Все ресурсы были направлены на формирование фонда обороны страны.
Наши земляки, уроженцы Чувашии приняли активное участие в создании фонда обороны страны, в сборе теплых вещей, продуктов питания для бойцов. Жители районов Чувашии с первых дней войны начали включаться в общее дело по разгрому врага. Уроженцы города Шумерля и Шумерлинского района также внесли свой вклад в создание фонда обороны страны. О работе предприятий и колхозов района с первых дней Великой Отечественной войны рассказывают архивные документы, находящиеся на хранении в Госархиве современной истории Чувашской Республики.
Война началась неожиданно... После выступления по радио В.М. Молотова  22 июня 1941 г. в 16 часов в Шумерлинском райкоме ВКП(б) состоялось совещание секретарей первичных партийных организаций о проведении митингов на предприятиях и учреждениях. В 18 часов было проведено собрание с руководителями  предприятий и учреждений о подготовке к сдаче механизированного транспорта и о проведении мобилизационных мероприятий, а в 19 часов для инструктажа были собраны члены Комиссии сборно-сдаточных пунктов.
23 июня к 9 часам утра митинги были проведены во всех предприятиях, учреждениях и селениях Шумерлинского района, на которых приняло участие более 13 тысяч человек. 29 июня рабочие и служащие города Шумерля вышли на субботники для строительства дороги Шумерля-Ядрин и на ремонт железнодорожного пути, где участвовало более 1500 человек.
С 17 по 21 июля 1941 г. во всех предприятиях, учреждениях и колхозах города Шумерля и Шумерлинского района прошли митинги, посвященные созданию народного ополчения. 17 июля в городе проходил митинг, на котором коллектив завода «Большевик» обратился ко всем рабочим, служащим и колхозникам Шумерлинского района с призывом встать в ряды народного ополчения. До начала и во время митинга поступило 44 заявления о зачислении в народное ополчение, от рабочих, служащих завода «Большевик». Обращение коллектива завода начали подхватывать и другие предприятия, учреждения и колхозы Шумерлинского района. Уже на 19 июля было подано 300 заявлений. Так, например, в колхозе им. Ворошилова на митинг пришло 115 человек, подало заявление 57 человек.
В целом за дни мобилизации в Райвоенкомат г. Шумерля поступило 105 заявлений о зачислении в ряды Красной Армии добровольцами, в том числе от девушек, допризывников и военнообязанных рядового, начальствующего состава запаса. Вот что они пишут в своих заявлениях: орденоносец Матвеев Иван Матвеевич пишет: «<...>Прошу немедленно отправить меня на фронт, чтобы разбить германских фашистов, которые нарушили наши священные границы СССР <...>». Механик завода «Труженик» Кузнецов Михаил Владимирович  пишет: «<…> Я честно и самоотверженно хочу встать на защиту своей родной земли. Прошу мобилизовать меня в Красный Военно-Морской флот. Победа будет за нами<…>».
В течение первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. увеличился производственный подъем на предприятиях и колхозах г. Шумерля и Шумерлинского района. Из информации секретаря Шумерлинского райкома ВКП(б) от 19 июля 1941 г.: «<…> Шумерлинский Деревообрабатывающий Комбинат свой план за первое полугодие выполнил на 108,4%, а Экстрактовый завод «Большевик» на 109,8% <...> Сотни стахановцев предприятий района ежедневно перевыполняют свои задания, и десятки из них дают от 2 до 5 норм за смену. Колхозы борятся за досрочное выполнение обязательств перед государством. Большинство колхозов района досрочно сдают государству хлеб, мясо, молоко, яйца, шерсть. Колхоз «Комбинат» Торхановского сельсовета полностью рассчитался за 1941 г. по хлебу, мясу, яйцам, молоку и сдал авансом в счет натурплаты 70 центнеров зерна за работу МТС <...>».
Уже к середине 1941 г. из колхозов района начались поступления в фонд обороны страны. Из информации военного отдела Шумерлинского райкома ВКП(б) от 01 сентября 1941 г.: «<...>Поступило в фонд обороны на 01 сентября мяса – 1221 кг, масла – 82 кг, молока – 1449 литров, хлеба – 2680 кг, деньгами – 62135 рублей 96 коп., государственных займов на сумму 60240 рублей, шерсти – 10 кг, сена – 500 кг, яиц – 1000 штук, кур - 69 штук <...>»
Для лучшей подготовки населения к противовоздушной, противохимической и санитарной обороне в Шумерле и Шумерлинском районе с июля 1941 г. стали организовываться кружки и курсы инструкторов ПВХО, медсестер. Из информации Военного отдела Шумерлинского райкома ВКП(б) за июль 1941 г. «О ходе всеобщей обязательной подготовки населения к противовоздушной обороне»: «<...> были организованы курсы инструкторов ПВХО из колхозников с охватом 40 человек и с учителями, как в городе, так и в сельских местностях с охватом 130 человек <...> кроме этого организовали такие же курсы в «Большевике» - 35 человек <...> без отрыва от производства. В данное время организуются  курсы без отрыва от производства с мелких предприятий и учреждений и учащихся средних школ 9-х классов в количестве 60 человек. Имеются инструктора ПВХО подготовленные раньше 30 человек, таким образом, кадры инструкторов будут 323 человека. Проводится учет населения, подлежащих к обучению, по сельским местностям учет закончен. В данное время обучаются — 123 кружка с охватом 2218 человек. На предприятиях города Шумерля создано 7 групп самозащиты <...> Проводятся мероприятия по светомаскировке <...> На территории города были созданы 9 учебных групп по борьбе с воздушным десантом противника с охватом 127 человек. В сельской местности созданы 68 групп всего охватом 680 человек». Из информации военного отдела Шумерлинского райкома ВКП(б) от 01 сентября 1941 г.: «<...> В районе проходят курсы медсестер запаса 38 человек, кроме этого организованы курсы медсестер запаса на заводе «Большевик» с охватом 20 человек и при ГОРОНО с охватом 25 человек. Организованно и регулярно занимаются курсы сандружин с охватом 115 человек. Организована подготовка значкистов ГСО I ступени в 45 кружках с охватом 960 человек <...>».
Шумерлинцы в течение первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. трудились на предприятиях и в колхозах. С предприятий и из колхозов многие ушли на фронт, их заменили женщины, старики и дети, создав новую линию обороны – трудовой фронт. Из тех, кто ушел на фронт, многие так и не вернулись. Но они погибли не зря, а помогли нашей стране выстоять в войне.


Л.Д. Кочеткова
56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений