27 апреля 2024 года

Новости

16.09.2014

Презентация виртуальной выставки «В поисках тайн архивных бумаг...».

16 сентября 2014 г. в читальном зале БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась презентация виртуальной выставки «В поисках тайн архивных бумаг...», приуроченная к 80-летию со дня рождения журналиста-публициста, члена Союза журналистов СССР, лауреата республиканской журналистской премии им. С. Эльгера Ивана Моисеевича Матросова (1934-2008).  
Виртуальная выставка создана на основе документов личного фонда И.М. Матросова, которые стали поступать в госархив в 2003 г. Документы, представленные в выставке раскрывают жизнь и деятельность Ивана Моисеевича. В первом разделе представлены документы, наградные материалы и личные фотографии, рассказывающие о его жизненном пути.
Следующие разделы непосредственно показывают творческую деятельность Ивана Моисеевича как журналиста-публициста. Здесь представлены документы, собранные журналистом об участниках обороны Брестской крепости — уроженцев Чувашии: письма и воспоминания, фотографии уроженцев Чувашии участников обороны Брестской крепости; материалы  об уроженцах Чувашии, близко знавших семью И.Н. Ульянова и В.И. Ульянова (Ленина). В выставке представлены письма ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их родственников с воспоминаниями, биографическими данными на пропавших без вести или погибших солдат, которые были использованы И.М. Матросовым при работе над республиканской Книгой памяти. В личном фонде Ивана Моисеевича также отложились некоторые документы, собранные при составлении Батыревской энциклопедии. На хранении в госархиве находятся черновые варианты энциклопедии с исправлениями составителей, биографии людей, включенных в энциклопедию, которые также представлены в виртуальной выставке.
На презентацию выставки «В поисках тайн архивных бумаг...» были приглашены родные Ивана Моисеевича: супруга Евдокия Алексеевна, сын Вадим Иванович, внук Александр Юрьевич, Капитоновы Клавдия Алексеевна и Юрий Петрович, его коллеги, друзья и земляки: Мефодьев Александр Иванович, Карягин Сергей Афанасьевич, Семенов Демьян Филиппович, Григорьев Владимир Яковлевич, Кадкин Лев Кириллович, Агафонов Анатолий Герасимович, Торлопова Валентина Яковлевна. Также на презентации присутствовали студенты первого курса ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по направлению подготовки «Журналистика».
К присутствующим с приветственным словом обратилась директор госархива Людмила Васильевна Устимова, которая вкратце рассказала об истории и деятельности госархива. Также она подчеркнула важность сохранности документов личного происхождения. Л.В. Устимова вспомнила, что 15 ноября 2003 г. И.М. Матросов написал заявление в госархив с просьбой принять его документы на постоянное хранение. Также она поздравила родных и близких Ивана Моисеевича с 80-летием со дня рождения.
Гостям была продемонстрирована виртуальная выставки «В поисках тайн архивных бумаг...».
После презентации гости поделились своими впечатлениями о выставке и воспоминаниями об Иване Моисеевиче Матросове. Первым выступил его сын Вадим Иванович Матросов, который поблагодарил сотрудников госархива за организованное мероприятие, подчеркнув, что «архивисты — они делают благое дело». Его родные, друзья и коллеги рассказали каким был Иван Моисеевич в быту, в семье, в общении с друзьями, в работе, отметив такие качества как трудолюбие, скромность, любознательность, дружелюбие, доброта, интеллигентность. На презентации можно было услышать о нем такие фразы как «исключительно трудолюбивый человек», «писучий журналист», «трудоголик» и т. п.
Прожив сложную, но в то же время интересную жизнь, И.М. Матросов оставил в душе каждого человека, с которым работал, дружил, только добрую и светлую память о себе.
Все присутствующие поблагодарили работников госархива за создание виртуальной выставки, подчеркнули важность их работы по собиранию и сохранению документов личного происхождения для изучения биографии отдельных личностей, семьи и в целом истории нашей республики. В память о прошедшем мероприятии родным были вручены диски с записью виртуальной выставки «В поисках тайн архивных бумаг...».

М.Г. Белкова
      56-35-31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений