27 апреля 2024 года

Новости

16.10.2015

Архивисты на премьерном показе фильма об Александре Алексеевиче Зимине «Просторы творчества»

15 октября 2015 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся премьерный показ фильма режиссера Владимира Федоровича Карсакова «Просторы творчества». Фильм посвящен Александру Алексеевичу Зимину – педагогу, публицисту, поэту-песеннику, экономисту, кандидату экономических наук и заслуженному деятелю Музыкального общества Чувашской Республики и рассказывает о его жизни и творчестве. На премьерном показе была продемонстрирована первая часть фильма, в которой автор и главный герой рассказывает о своем детстве, школьных годах, семье, работе и, конечно же, о творчестве.
      В показе приняли участие представители Государственного Совета Чувашской Республики, министерств культуры и сельского хозяйства республики, Союза кинематографистов и Ассоциации композиторов Чувашии, Государственного архива современной истории Чувашской Республики и сельских школ, в которых учился герой фильма, родственники, друзья и коллеги.
      Мероприятие открыл автор фильма, который представил собравшихся и вручил благодарности участникам съемок фильма «Просторы творчества», среди которых были и сотрудники государственного архива. Следует отметить, что личный фонд Александра Алексеевича Зимина поступил на хранение в архив еще в 2011 г. и является одним из объемных фондов, представлен как документами служебной и творческой деятельности, наградным материалом, фотографиями, так и документами к биографии.
      Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Михайлович Цыпленков и режиссер Владимир Федорович Карсаков презентовали фильм, рассказав о том, каким образом шли съемки. Мероприятие продолжилось просмотром картины и обменом мнениями.
      Несмотря на представительность собравшихся гостей Александра Алексеевича Зимина, следует отметить, что премьера прошла в очень теплой и домашней обстановке.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений