27 апреля 2024 года

Новости

16.10.2015

Из истории Чувашской республиканской организации Всероссийского общества трезвости и здоровья

Одной из важнейших проблем стоящих перед современным обществом является утверждение трезвого образа жизни, так как алкоголизм представляет собой социальную проблему. В целях решения этой задачи 25 сентября 1985 г. в Москве состоялась учредительная конференция Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость (ВДОБТ), на которой был утвержден устав общества, призванный формировать антиалкогольное общественное мнение, осуществлять антиалкогольную пропаганду.
      30 лет назад 18 октября 1985 г. на учредительной республиканской конференции ВДОБТ, было принято решение об образовании Чувашской республиканской организации Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. В ноябре 1985 г. во всех городах и районах республики были созданы городские и районные организации, на учредительных конференциях которых были избраны советы и правления. Первым председателем республиканского совета организации был избран Герой Социалистического Труда, бригадир-наставник Чебоксарского домостроительного комбината Иванов Михаил Иванович.
      Созданная организация являлась массовой общественной организацией, призванной содействовать утверждению трезвого образа жизни, бескомпромиссной борьбе с пьянством и алкоголизмом, широкому антиалкогольному движению, приданию ему подлинно всенародного характера.
      Учредителями организации являлись Чувашский обком КПСС, Чувашский обком ВЛКСМ, областной Совет профсоюзов, Министерство здравоохранения Чувашской АССР.
      Основу организации составляли первичные организации, которые создавались по месту работы и учебы при наличии не менее 5 членов, которые были призваны решать вопросы обеспечения здорового досуга населения посредством открытия клубов досуга и трезвости, проведения различных спортивных и культурно-массовых мероприятий типа «праздник улицы, микрорайона, села, деревни, сельского района», спортивных состязаний «папа, мама, я – спортивная семья», безалкогольных свадеб.
      К концу 1986 г. для оказания помощи ВДОБТ и республиканской организации по внедрению методов Г.А. Шичко и А.Р. Довженко в республике были созданы реабилитационные клубы «Оптималист», «Соратник», «Озарение».
      На совместном заседании правления совета республиканкой организации и Союза журналистов Чувашской АССР в 1986 г. было принято постановление о проведении рейда «За эффективный труд и здоровый быт» с 01 февраля по 31 июля 1986 г. Комплекс мероприятий, проведенных в период этого рейда, способствовал осуществлению и расширению широкого круга организационных, культурно-просветительных, спортивно-массовых и воспитательных мер, направленных на преодоление пьянства и алкоголизма, укреплению трудовой дисциплины.
      В августе 1989 г. при организации был создан республиканский культурно-просветительный и реабилитационно-оздоровительный центр, как самостоятельная организация по избавлению людей от вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.
      Решением II Всесоюзной конференции от 17 октября 1990 г. Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость было переименовано во Всесоюзное общество трезвости и здоровья (ВОТиЗ). В соответствии с новым уставом предусматривалась не борьба с пьянством, а избавление людей от пристрастия к алкоголю, оказание помощи людям, пострадавшим от пьянства. В связи с произошедшими организационными изменениями в организационно-штатный состав ВОТиЗ были включены медицинские работники.
      По принципу региональной принадлежности с 25 февраля 1991 г. Чувашская республиканская организация стала составной частью ВОТиЗ.
      Решением Всероссийской конференции от 25 февраля 1991 г. Всесоюзное общество трезвости и здоровья было переименовано во Всероссийское общество трезвости и здоровья. Республиканская организация стала составной частью Всероссийского общества трезвости и здоровья.
      В связи с принятием Верховным Советом Чувашской Республики 28 июля 1992 г. Закона Чувашской Республики «Об общественных объединениях в Чувашской Республике» возникла необходимость подтверждения образования Чувашской республиканской организации общества трезвости и здоровья, действующей с 18 октября 1985 г. Так 18 июля 1993 г. была проведена учредительная конференция Чувашской республиканской организации ВОТиЗ, на которой был принят устав. В соответствии с вновь принятым уставом Чувашская республиканская организация Всероссийского общества трезвости и здоровья являлась общественным самоуправляемым объединением граждан.
      Деятельность организации основывалась на принципах самостоятельности, добровольности, гласности, широкого участия в его работе всех членов общества, гуманизма, милосердия, противодействия распространению алкоголя и наркотических средств.
      Организация направляла, координировала деятельность первичных обществ, вела их учет, информировала о своей работе общественность, образовывала по отдельным направлениям деятельности комиссии и клубы.
      Целями организации являлись: утверждение трезвости, как нормы жизни; проведение антиалкогольной пропаганды; благотворительная деятельность и оказание помощи людям, страдающим алкоголизмом, наркоманией и табакакурением, содействие в социальной реабилитации нуждающимся.
      Членом организации мог стать любой гражданин Чувашской Республики, признающий цели и задачи организации, соблюдающий ее устав и принимающий активное участие в работе организации. Было возможно и коллективное членство в организации (трудовые коллективы предприятий, учреждений, объединений).
      С 01 января 1995 г. был введен в действие Гражданский кодекс Российской Федерации, с 19 мая 1995 г. – Федеральный Закон «Об общественных объединениях». В связи с этим организационно-правовые формы общественных объединений должны были быть приведены в соответствии с ними.
      В связи с этим Чувашская Республиканская организация Всероссийского общества трезвости и здоровья была переименована в Чувашскую республиканскую общественную организацию Всероссийского общества  трезвости и здоровья (ЧРОО ВОТиЗ).
      09 ноября 2001 г. Комиссией по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики ЧРОО ВОТиЗ была выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности.
      Однако, 06 апреля 2009 г. состоялась V конференция ЧРОО ВОТиЗ, на которой было принято решение о ликвидации ЧРОО ВОТиЗ.
      Чувашская республиканская общественная организация Всероссийского общества трезвости и здоровья, образованная в 1985 г., более двадцати лет осуществляла мероприятия по профилактике пьянства, алкоголизма, способствовала развитию движения за трезвость, формированию среди населения антиалкогольного сознания, вовлекала в свои ряды сторонников трезвого образа жизни, оказывала всестороннюю помощь лицам, пострадавшим от алкоголя, табакокурения, наркомании, проводила мероприятия по лечению и избавлению таких лиц от наркотической зависимости. За короткое время, силами общества трезвости и здоровья в республике были внедрены современные эффективные методы лечения алкогольной зависимости.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений