27 апреля 2024 года

Новости

27.10.2015

Продвижение физической культуры и спорта в народные массы республики – цель Чувашской республиканской организации спортивного общества

(80 лет со дня создания Чувашского республиканского Совета добровольного спортивного общества «Спартак»)

 

Физическая культура в Чувашии прочно стала входить в повседневную жизнь жителей республики. Как «грибы после дождя» все больше и больше появляются физкультурно-спортивные комплексы, сочетающие в себе различные спортивные площадки: по легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, единоборствам, плаванию и по мн. др. видам спорта, находящиеся практически «в шаговой доступности», к примеру, во всех районных центрах республики действуют такие комплексы. Проводится множество соревнований в учебных заведениях, между профильными учреждениями и предприятиями, на призы организаций и именитых спортсменов, спартакиад, к уже традиционным спортивно-массовым мероприятиям прибавляются новые, такие как Международный День ходьбы и т.д. Все больше популярности приобретает физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Все это, конечно же, стимулирует людей на занятие физической культурой и ведение здорового образа жизни.
      В советское время также огромное внимание уделялось занятию физической культурой и спортом. Это были коллективы физической культуры на предприятиях, всевозможные кружки, которых было на порядок больше чем в настоящее время, проводилось множество различных соревнований, что говорить, нормам ГТО мы также обязаны советскому периоду. Кроме всего вышеуказанного огромную роль в популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни играли добровольные спортивные общества (ДСО). Спортивные общества стали создаваться в Советском Союзе в середине 30-х гг. прошлого века. Общества действовали во всех союзных республиках и объединяли работников одной сферы деятельности, учащихся смежных учебных заведений и т.п.
      Одним из таких обществ, действовавших на территории Чувашии был «Спартак». В августе 1935 г. были созданы первые коллективы общества при промысловых артелях, появились первые команды, начали работать спортивные секции. 30 октября 1935 г. в г. Чебоксары состоялась первая Республиканская конференция Всесоюзного добровольно-физкультурного общества «Спартак», на которой был избран Совет общества. Председателем Чувашского Совета общества был избран Поляков Н.М. (председатель Чувашпромсоюза), его заместителями: Антонов И.Л. (председатель Культпромсоюза) и Андреев А.А. (председатель Леспромсоюза). С конца октября и начинается точка отсчета деятельности республиканского отделения «Спартака». Целью Чувашского республиканского Совета было определено развитие массовой физкультуры, спорта и туризма среди членов промысловой кооперации. С этого момента начинается активная работа по созданию и оборудованию спортивных баз и сооружений. В Чебоксарах были построены вновь и оборудованы: водная станция на реке Волге, трамплин в Кировском поселке, лыжная база и павильон для катка на улице Луговая, также построены комплексные спортивные площадки в поселке Ибреси, деревне Енешкасы Красноармейского района и в ряде других районов и городов, которые сыграли большую роль в деле развития физкультуры и спорта в Чувашии. В это время значительно была оживлена и спортивная работа в ряде коллективов физкультуры артелей республики, в числе которых были: артель «Кожупряжь» в г. Чебоксары, «Коплеспром» - пос. Ибреси, «Труженик» - г. Шумерля, «Портной» - г. Мариинский-Посад, «Лесоруб» - д. Астакасы Мариинско-Посадского района.
      Обществом в республике проводилась большая работа по пропаганде здорового образа жизни и занятия физической культурой, в случае чего к занятиям физкультурой стала вовлекаться молодежь, увеличилось количество коллективов физкультуры и членов общества. За период своего существования Чувашская республиканская организация общества «Спартак» подготовила тысячи значкистов ГТО и спортсменов разрядников. Многие спортсмены спартаковцы неоднократно входили в состав сборной команды республики и защищали ее честь на соревнованиях и первенствах страны.
      С ликвидацией в 1987 г. добровольного спортивного общества «Спартак», Чувашская республиканская организация этого общества также прекратила свое существование.

 

А.П. Максимов
     56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений