27 апреля 2024 года

Новости

28.10.2015

Учащиеся Гимназии № 5 г. Чебоксары посетили Госархив современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 28 октября 2015 г., в преддверии Дня народного единства и Дня согласия и примирения БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили учащиеся 8 «О» класса МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары.
      Сотрудники госархива провели со школьниками тематический урок «Тыл - фронту», посвященный участию жителей Чувашии в формировании добровольческих воинских частей и народного ополчения, строительстве оборонительных рубежей, приему и размещению эвакуированных предприятий и населения, работе эвакогоспиталей, организации движения за создание фонда обороны страны и сборе средств на строительство боевой техники, героическому труду работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
      Далее с учащимися проведена обзорная экскурсия. Сотрудники учреждения ознакомили их с составом архивных фондов и режимами хранения документов, представили ценные документы, в том числе и фотоальбом о дорожном строительстве в Чувашии в начале 30-х гг. прошлого века, хранящиеся в госархиве.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений