27 апреля 2024 года

Новости

06.10.2015

Как была создана советско-партийная школа.(К 95-летию образования Чувашской областной советско-партийной школы)

15 октября исполняется 95 лет со дня образования Чувашской областной коммунистической партийно-советской школы, которая была открыта по решению Центрального Комитета РКП(б) в 1920 г., впоследствии Чувашская советско-партийная школа.
      Школа была организована для подготовки кадров партийных и советских работников сельских районов; давала среднее партийно-политическое образование и специальность экономиста-организатора, агронома-организатора, зоотехника-организатора. В советско-партийную школу по рекомендации партийных комитетов принимались партийные, советские и комсомольские работники, рабочие и колхозники, активно участвовавшие в общественно-политической жизни.
      Занятия в школе начались 01 ноября 1920 г. Число слушателей составляло 100 человек, из них 50 мест предоставлялось Чувашскому областному комитету комсомола. Во главе школы стоял заведующий, хозяйственной частью управлял заведующий хозяйственной частью. Слушатели курсов получали бесплатное общежитие, стол и красноармейское жалование. В состав слушателей принимались члены партии, комсомола, беспартийные, имеющие рекомендации от партийных организаций, возраст их составлял от 17 лет, а также необходимы были умение писать и читать.
      В советско-партийной школе были следующие 4 секции: народного образования, земледелия, рабочей и крестьянской инспекции, партийного строительства. Учебные программы составлялись самими лекторами.
      В первые годы существования, Чувашская советско-партийная школа играла заметную роль в подготовке кадров партийных и советских работников для молодой Чувашской автономной области. Среди лекторов были хорошо подготовленные коммунисты, многие из которых окончили коммунистический университет им. Я.М. Свердлова, также с лекциями выступали и руководящие работники республики. Чувашский областной комитет партии передал в распоряжение школы свою библиотеку.
      Слушатели школы несли идеи марксизма-ленинизма в массы, они внесли достойный вклад в дело развития и укрепления экономики и культуры республики.                
      В 1920-1925 гг. совпартшкола подготовила и направила в партийные, советские, комсомольские и профсоюзные организации Чувашии, а также за пределы республик более 700 выпускников.
      Но в хозяйственной части областной коммунистической партийно-советской школы были также недостатки: под общежитие для курсантов было выделено только здание бывшей городской богадельни, где могли разместиться максимум 45 человек. Из-за такого положения, многим курсантам пришлось покинуть школу. В общежитии курсантов имелась лишь одна лампа, требовалось установить еще восемь. Для улучшения освещения курсанты самостоятельно изготовляли лампочки из различных склянок.
      Вот, что пишет в своем докладе заведующий советско-партийной школы: « … Школа, как таковая, в это время ничего определенного не имела. …Это здание бывшей городской богадельни. Многие окна битые, полы грязные и из мебели имелись: стулья, столы да голые кровати. ...».
      Топливный вопрос не беспокоил. Сложности вызывали аудитории: так утром курсанты занимались в школе 2-ой ступени № 2, вечером же в клубе коммунистов, так же они могли заниматься до 4-х утра в клубе караульной роты. Обедали курсанты в общественной столовой, что приносило им некоторые неудобства. Для курсантов требовалось открыть отдельную столовую, на что имелось разрешение, но необходимо было только составить смету.
      С 1933 г. совпартшкола называлась Чувашская областная советско-партийная школа и готовила исключительно партийных работников – секретарей партийных и комсомольских ячеек, пропагандистов. В дальнейшем советско-партийная школа была ликвидирована, занятия в ней возобновились лишь в 1956 г. в Чебоксарах.
      Восстановленная Чувашская областная советско-партийная школа предполагала трёхгодичный срок обучения с отрывом от производства и давала среднее партийно-политическое и сельскохозяйственное образование с присвоением квалификации младшего агронома-организатора. Всего за 1920–1970 гг. её окончили свыше 6 тыс. человек.
      Чувашский обком КПСС 2 августа 1977 г. принял решение о ликвидации Чувашской областной советско-партийной школы.
      Таким образом, следует отметить, что советско-партийная школа внесла свой вклад в развитие партийной жизни Чувашии. Многие могли усовершенствовать свои политические знания, получать дополнительное образование и рабочие места.

А.И. Константинова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений