28 апреля 2024 года

Новости

17.11.2015

Торжественное открытие I Всечувашского кинофестиваля «Асам»

16 ноября 2015 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное открытие I Всечувашского кинофестиваля «Асам», на котором приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союза кинематографистов Чувашской Республики, известные деятели культуры и искусства, конкурсанты и другие.
На церемонии открытия кинофестиваля с приветственными обращениями к участникам выступили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики и председатель жюри О.М. Цыпленков.
В своем обращении председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики О.М. Цыпленков выразил благодарность за оказанную помощь и поддержку в организации кинофестиваля Минкультуры Чувашии, Национальной библиотеке Чувашской Республики, Союзу дизайнеров Чувашской Республики, Госархиву электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Госархиву современной истории Чувашской Республики и другим. Также он вручил членские билеты и значки Союза кинематографистов Чувашской Республики руководителям делегаций Тетюшского района Республики Татарстан и Ядринского района Чувашской Республики, а также членам Союза. 
Зрителям были представлены фильмы: «Çĕршывăмăрăн батальонĕ» (Батальон моей Родины), «Хорло», «Чăваш тĕнчи» (Чувашский мир), «Çĕнĕ шăпăр çĕнĕлле шăлать» (Новая метла по новому метет) и другие, которые участвуют в I Всечувашском кинофестивале «Асам».
На открытии кинофестиваля состоялся ретроспективный показ документального фильма «История чувашского кинематографа» и художественного фильма «Киремет кати» («Священная роща»), режиссером которого являлся первый чувашский актер и режиссер, организатор чувашского профессионального театра, студии «Чувашкино» И.С. Максимов-Кошкинский, а одну из ролей в этом фильме сыграла его супруга, театральная актриса и первая чувашская киноактриса Тани Юн.


 

 

С.Ю. Ардвеньева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений