28 апреля 2024 года

Новости

24.11.2015

Первый чувашский олимпиец

(К 85 летию со дня рождения Игнатьева Ардалиона Васильевича - заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике, чемпиона Европы и бронзового призера Олимпийских игр (1956 г.))

 

Игнатьев Ардалион Васильевич - заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, имеющий множество наград и медалей за выдающиеся успехи в спорте.
     Родился будущий мастер спорта 22 июня 1930 года в деревне Новое Тойдеряково Яльчикского района Чувашской АССР. Как писал в автобиографии сам спортсмен: «… Отец работал почтовым работником, а мать – колхозница. В 1939 году пошел учиться в начальную школу и в 1949 году закончил Яльчикскую среднюю школу …». Продолжил он свое обучение на физико-математическом факультете Канашского учительского института. Именно здесь,  в свои студенческие годы, Ардалион Игнатьев начал заниматься спортом. Уже на первом курсе, учитель физвоспитания, заметив его выдающиеся данные, предложил ему записаться в секцию легкой атлетики. « … Поступил учиться в Канашский учительский ин-т, который закончил в 1951 г. Здесь же начал заниматься спортом …», - писал легкоатлет в автобиографии.
      После окончания института, в 1951-1952 годах, работал в Сабанчинской средней школе Яльчикского района учителем математики и физической культуры. Но и здесь он не прекращал заниматься спортом.
      Летом 1951 года, еще никому не известный Игнатьев, показав высокие результаты, стал победителем чемпионата республики, который проходил в г. Чебоксары. Здесь его и заметили российские тренеры.
      Именно 50-е годы XX века стали ярчайшими страницами спортивной карьеры Ардалиона Игнатьева.
      «… В 1952 году поступил учиться в Ленинградский ин-т физкультуры им. Лесгафта и в этом же году поехал на XV Олимпийские игры …», - написано в автобиографии Игнатьева А.В. На Олимпиаде чувашский спортсмен выступил на дистанциях 400 м, 4х400 м, установил три рекорда СССР. Показав такие высокие результаты на XV Олимпийских играх, которые проходили в городе Хельсинки (Финляндия), спортсмен становится четвертым. Но пик его славы еще впереди. Получив известность на Олимпиаде, Игнатьев не перестает упорно тренироваться.  Николай Александрович Зайцев, его тренер, отмечал все более растущие достижения своего ученика.
      В 1953 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов Игнатьев становится обладателем трех золотых медалей. И снова спортсмен становится рекордсменом СССР, попадает в число лучших бегунов Европы. В этом же году ему присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.
      В 1954 году Игнатьев продолжает свой звездный путь. В швейцарском городе Берн  проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. Уже небезызвестный спортсмен вызвал здесь большой интерес у прессы. Он стал первым, оставив позади именитых спортсменов Европы.
      К 1956 году имя нашего спортсмена вошло в списки сильнейших бегунов. Его имя с уважением произносили на многих стадионах мира. Соревнования, победы, новые рекорды… И впереди - ХVI Олимпийские игры, проходившие в Австралии, в городе Мельбурн. На этой Олимпиаде Игнатьев А.В. становится третьим, немного не дотянув до победного золота. Эта бронза стала первой олимпийской наградой не только для самого спортсмена, но и для чувашского спорта.
      Многие годы своей жизни первый чувашский олимпиец посвятил преподаванию и тренерской деятельности. Работал он и в Москве, и в Ленинграде. Уже после завершения карьеры спортсмен вернулся в город Чебоксары. Тренировал и преподавал в педагогическом и сельскохозяйственном институтах, вел уроки физкультуры в общеобразовательных школах города. В то же время  Ардалион Васильевич занимался общественной работой. Руководил Федерацией легкой атлетики Чувашской Республики, детско-юношеской спортивной школой Министерства спорта Чувашии.
      За высокие спортивные достижения А.В. Игнатьев награжден многими медалями, орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Также ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР».
      Прожив яркую, полную событий и побед жизнь, в 1998 году выдающийся спортсмен уходит из жизни. Хотя его уже нет с нами, имя чувашского бегуна навсегда останется в истории мирового спорта и в истории республики. Именем спринтера названы Республиканская школа высшего спортивного мастерства, новые улицы в селе Яльчики и в городе Чебоксары. Каждый год проводятся соревнования по легкой атлетике, которые посвящены Игнатьеву А.В.
      Игнатьев Ардалион Васильевич останется навсегда в памяти народа, как  выдающийся человек, многократный рекордсмен, ставший чемпионом СССР 15 раз, и как первый чувашский спортсмен, завоевавший олимпийскую медаль.

 

М.Ф. Иванова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений