28 апреля 2024 года

Новости

03.11.2015

В государственном архиве - студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.
      03 ноября 2015 г. сотрудники госархива провели со студентами групп ИГФ 32-12 и ИГФ 32-14 ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» тематический урок «Единство тыла и фронта» о неоценимом вкладе тружеников Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Студентам также рассказали о формировании добровольческих воинских частей и народного ополчения, приеме и размещении эвакуированных предприятий и жителей западных районов СССР, работе эвакогоспиталей и об участии населения Чувашии в строительстве оборонительных рубежей в годы войны.
      В ходе тематической экскурсии по документальной экспозиции «Страна позвала в едином порыве, поднять целину…», развернутой в читальном зале госархива, собравшимся были продемонстрированы документы: протоколы Чувашского обкома ВЛКСМ о ходе кампании по отправке молодежи на залежные и целинные земли, заявления жителей Чувашии с просьбами о направлении на освоение этих земель, комсомольские путевки и списки направляемых, удостоверения о награждении и почетные грамоты, свидетельствующие об участии комсомольцев и молодежи республики в освоении залежных и целинных земель Алтайского края и Северного Казахстана в 1954-1962 гг.
      Сотрудники госархива также ознакомили студентов с порядком предоставления гражданам социально-правовых гарантий и условиями исполнения различных видов запросов, поступающих от физических и юридических лиц в Госархив современной истории Чувашской Республики.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений