28 апреля 2024 года

Новости

05.11.2015

День согласия и примирения

День согласия и примирения - праздник, который отмечается в России 07 ноября. В СССР дни 07 и 08 ноября праздновались как годовщина Октябрьской социалистической революции, и было одним из важнейших государственных праздников СССР. С 1992 г. праздничным днем стал считаться только день 07 ноября. Указом президента России от 07 ноября 1996 г. «О Дне согласия и примирения» в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества прежнее название праздника - «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» было изменено на «День согласия и примирения». В 2004 г. 07 ноября перестал быть выходным днем, который был перенесен на 04 ноября, обозначающий праздник «День народного единства».
      С датой 07 ноября связана целая эпоха в жизни нашего государства. Для нескольких поколений россиян этот ноябрьский праздник был символом преобразования жизни, свидетельством силы и мощи государства, памятью о боевой и трудовой молодости, когда было принято говорить о завоеваниях социализма и рапортовать о трудовых достижениях народного хозяйства. Не стоит забывать также, что это день когда есть повод вспомнить сложный, поворотный момент в истории нашей страны.
      Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дню 07 ноября придавалось еще большее значение, воины Красной Армии не щадя сил и жизни защищали свою Родину, отстаивая также и завоевания Октябрьской революции.
      Труженики Чувашской АССР к годовщине Октябрьской социалистической революции отправляли на фронт подарки и письма. Из информации военному отделу Чувашского Обкома ВКП(б), от военного отдела Чебоксарского райкома ВКП(б) о ходе сбора подарков для Красной Армии, в честь 26-ой годовщины Октябрьской революции, по Чебоксарскому району Чувашской АССР от 19 октября 1943 г.: «Отмечая славную 26-ю годовщину Великой Октябрьской революции, в дни Отечественной войны Советского Союза с гитлеровскими захватчиками, трудящиеся и весь Советский народ, горит желанием всемерно оказать материальную помощь нашей доблестной Красной Армии, эта помощь выражается в виде подарков, которые любовно готовят наши колхозы и колхозники, рабочие и служащие и т.д.
      Это замечательное мероприятие бюро райкома партии обсудила на своем заседании от 30/IX-43 года где было внесено конкретное решение в деле организации подарков и был принят план последних».
      К 26-й годовщине Октябрьской социалистической революции трудящиеся республики направили подшефным 324-й стрелковой, Литовской дивизиям и партизанам Литвы 22 вагона подарков.
      В настоящее же время день Октябрьской социалистической революция стал отмечаться не так масштабно как раньше. Однако люди, не будучи причастны к какой-либо идеологии, продолжают просто радоваться еще одному праздничному дню. И хотя коммунистические демонстрации уже изжили себя, в этот день люди выходят на улицу показать свое хорошее настроение, поддерживая тенденцию к объединению и примирению всех жителей нашей большой страны.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений