28 апреля 2024 года

Новости

19.02.2015

Открытие мемориальной доски Иде Анатольевне Кочетовой

Сегодня, 19 февраля 2015 г., представители госархива приняли участие на открытии мемориальной доски видному государственному деятелю, заслуженному работнику культуры РСФСР и Чувашской АССР Иде Анатольевне Кочетовой.
В торжественном мероприятии министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ефимов Вадим Петрович ознакомил присутствующих жизнью и деятельностью Иды Анатольевны.
Ида Анатольевна родилась 11 января 1931 г. в г. Чебоксары. В 1952 г. окончила оркестровое отделение Чебоксарского музыкального училища, в 1960 г. – историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического института, в 1971 г. – Горьковскую высшую партийную школу.
В 1952-1955 гг. И.А. Кочетова была оркестрантом Чувашской государственной филармонии, инструктором отдела пропаганды и агитации Чувашского обкома ВЛКСМ. В 1958-1975 гг. работала учительницей музыки и истории в Чебоксарской средней школе №3, инструктором и заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Чебоксарского горкома, секретарем Новочебоксарского горкома КПСС. С июля 1975 г. по январь 1989 г. возглавляла Министерство культуры Чувашии.
На открытие мемориальной доски были приглашены представители министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, коллеги, видные деятели искусств, родные И.А. Кочетовой. Много теплых слов и добрых воспоминаний было в этот день об Иде Анатольевне.
Многочисленные участники митинга отметили, что они гордятся тем, что имя видного государственного деятеля, заслуженного работника культуры И.А. Кочетовой будет носить дом №5 по Московскому проспекту в г.Чебоксары.
Права открыть мемориальную доску памяти Иды Анатольевны Кочетовой были удостоены ее сыновья.

 

 

 

 

 

 

А.А. Поликарпова
    56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений