27 апреля 2024 года

Новости

05.03.2015

Сотрудники госархива на V архивных чтениях

05 марта 2015 г. сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики приняли участие в V архивных чтениях «Культурно-историческое наследие региона в контексте патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи». Мероприятие состоялось в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики и было посвящено 110-летию со дня рождения организатора архивного дела П.Ф. Ермолаева.
      Архивные чтения открылись с торжественного приветствия Г.В. Ертмаковой, директора Государственного исторического архива Чувашской Республики, участников и гостей мероприятия. А.Н. Абдюшев, заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в приветственной речи отметил вклад П.Ф. Ермолаева в организацию архивного дела и формирование культурно-исторического наследия Чувашии. С.М. Старикова, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, также поприветствовала участников и гостей архивных чтений.
      Чтения продолжились демонстрацией фильма «Архивист с душой поэта» (о П.Ф. Ермолаеве) и презентацией книги Н.Ф. Малышкина «Чыслăх салтакĕсем» (Воины-интернационалисты). Далее выступали участники архивных чтений. Выступления затронули темы: роль государственных архивов, общественных организаций, музеев в патриотическом воспитании подрастающего поколения, увековечения памяти военнослужащих, как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания, духовно-нравственного воспитания современной молодежи. Сотрудники отдела публикации, использования документов и справочно-информационного обслуживания Государственного архива современной истории Чувашской Республики, главный архивист А.П. Максимов и главный археограф А.В. Мошкин выступили с докладами на темы «Использование архивных документов госархива в контексте патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи» и «Участие молодежи в охране общественного порядка в Чувашской АССР на примере деятельности комсомольских оперативных отрядов дружинников» соответственно.
      Участники V архивных чтений отметили важность проводимых мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и сотрудничества в этом вопросе государственных архивов, образовательных учреждений и общественных объединений.

А.П. Максимов
     56-10-78

Фоторепортаж

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений