27 апреля 2024 года

Новости

20.04.2015

Из Области в Республику (о преобразовании Чувашской автономной области в Чувашскую АССР)

90 лет назад – 21 апреля 1925 г. постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) Чувашская автономная область (Чувашская АО) была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (Чувашская АССР).
С образования Чувашской АО 24 июня 1920 г. крупной промышленности в области не имелось, также отсутствовали средства и условия для ее развития. А население практически все занимались земледелием. И в свою очередь встал вопрос о преобразовании области в республику. Который начал обсуждаться с 1922 г. Так 24 июня 1922 г. в ЦК РКП(б) было направлено обращение Чувашского облисполкома и обкома РКП(б) с проектом декрета ВЦИК о преобразовании Чувашской АО в Чувашскую АССР с административным центром в г. Чебоксары. Но вопрос о преобразовании Чувашской АО в республику было решено приостановить. Вновь он был поставлен весной 1923 г. в связи с обращением глав представительств при Президиуме ВЦИК Зырянской (Коми), Марийской, Вотской (Удмуртской), Немецкой, Чувашской АО о преобразовании в АССР. Вопрос о расширении территории Чувашской АО и преобразовании в Чувашскую АССР рассматривался в различных инстанциях неоднократно.
В период с 1920 г. по 1924 г. руководители области провели серьезную политико-организационную работу по преобразованию области в республику с условием почти двойного расширения ее площади путем присоединения районов компактного проживания чувашей в Симбирской (включая г. Симбирск, как будущую столицу), Самарской (Мелекесский уезд) губерниях, Татарской АССР (часть Буинского кантона) и Нижегородской губернии (часть Васильсурского уезда). Площадь планируемой республики должна была составить 37 тыс. кв. км, а население около 1,5 млн. человек.
Однако этот проект, представленный во ВЦИК в 1924 г., был отклонен. Взамен     21 апреля 1925 г. ВЦИК постановил, приняв декрет «О преобразовании Чувашской автономной области в Автономную Социалистическую Советскую Республику» в существующих границах, входящую как федеративная часть в состав РСФСР. Постановление подписали председатель ВЦИК М.И. Калинин и секретарь ВЦИК А.С. Киселев.
28-29 апреля 1925 г. декрет обсуждался на заседании 3-го пленума Чувашского обкома РКП(б): «На предыдущем пленуме областного комитета заслушано было постановление Политбюро ЦК РКП(б), из которого вытекали перспективы расширения территории Автономной Чувашской Области и преобразования в Республику <...>
<...> Высшим органом власти на территории Чувашской [А]ССР до созыва Всечувашского съезда – Чувашисполкомом. Вопрос об Алатыре передан на разрешение Административной Комиссии ВЦИКа.
Проект о преобразовании АЧО в Республику осуществили, мы имеем уже Республику. Мы много сделали в правовых отношениях, но не разрешены экономические вопросы».
Так в связи с преобразованием автономной области в республику сформировалась новая структура государственной власти и управления. Высшим органом власти провозглашались съезд Советов и избранной им Центральный исполнительный комитет (ЦИК). Под ведением ЦИК учреждался общереспубликанский исполнительный и распорядительный орган государственного управления – Совет Народных Комиссаров (СНК). Для руководства отдельными отраслями управления были учреждены народные комиссариаты, в которые переименовывались существовавшие до них областные отделы. Согласно Постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 15 июня 1925 г. «О государственном устройстве Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики» Народные комиссариаты внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, земледелия и социального обеспечения были автономны в своих действиях и ответственны перед СНК и ЦИК Чувашской АССР и ВЦИК.
20 июня 1925 г. ВЦИК принял постановление «О расширении границ Автономной Чувашской ССР», согласно которому к республике были присоединены г. Алатырь и три волости Алатырского уезда Симбирской губернии: Алатырская, Порецкая и Кувакинская. С 14-ю промышленными предприятиями на их территории.
В итоге преобразования Чувашской АО в Чувашскую АССР, в составе республики стало 5 уездов (Чебоксарский, Ядринский, Цивильский, Батыревский, Алатырский) с 61-й волостью. Территория Чувашской АССР достигла 18309 км2.
Преобразование Чувашской автономной области в республику имело большое значение. Усилились возможность для значительного расширения ее самостоятельности в подготовке и решении местных. Республика получила собственные органы власти, право на свою Конституцию и разработку других государственных актов по вопросам внутренней жизни Чувашии.
С преобразования Чувашской АО в Чувашскую АССР начался новый этап в политической жизни чувашского народа, в его экономическом, государственном и культурном строительстве.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений