27 апреля 2024 года

Новости

24.04.2015

Впервые в Госархиве современной истории Чувашской Республики - «Ночь в архиве»

23 апреля 2015 г., в стенах БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошло мероприятие - «Ночь в архивах». С первых минут подготовки к мероприятию чувствовалось особое, трепетное отношение всего коллектива госархива. Оно и не удивительно -  проводится впервые.
      Сотрудниками учреждения была подготовлена обширная и увлекательная программа для гостей «Ночи». В рамках мероприятия было организовано несколько площадок: проводились мастер-классы по формированию и подшивке дел, реставрации и мелкому ремонту документов, сканированию документов на планетарном сканере, также здесь была представлена мини экспозиция фотодокументов по дорожному строительству в Чувашской АССР начала 30-х гг. XX в. Всем желающим предоставлялась возможность послушать о том, как велось дорожное строительство в республике в 1930-1933 гг. (состав строителей дорог, методы работ, достижения Чувашии в дорожном строительстве).
      Гостей мероприятия, собравшихся в читальном зале, поприветствовал директор Н.Ю. Каргин и пожелал «приятного времяпрепровождения». Вниманию собравшихся было представлено мультимедийное издание «Хранители истории» (к 75-летию госархива). Вечер был продолжен «Калейдоскопом муз». Музы истории (Клио), поэзии и лирики (Эвтерпа), патриотизма (Каллиопа), науки и астрономии (Урания), музыки и танца (Терпсихора) при помощи презентаций рассказали о знаменитых людях Чувашии, чьи документы хранятся в госархиве, продемонстрировали мини-выставку по личным фондам - «Достояние архива». Доказав тем самым, что музы живут не только в музеях, но и там где есть искусство, а следовательно и в архиве.
      Далее участников «Ночи в архиве» пригласили в одно из хранилищ госархива для проведения обзорной экскурсии. Необычно подошли организаторы и к проведению экскурсии. Рассказал об образовании, истории архива, составе и условиях хранения документов «дух хранения» - в образе вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.
      Завершающим этапом мероприятия стал конкурсный блок – «Лучший начинающий архивист». Блок состоял из конкурсов: «Кто быстрее завяжет связку», «Кто быстрее восстановит затухающий текст», «15 вопросов об архиве» и др.
      «Ночь в архиве» несомненно вызвала огромный интерес. В рамках мероприятия госархив посетили представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, студенты и все, кто интересуется историей Чувашии, деятельностью Госархива современной истории Чувашской Республики.

Фоторепортаж

А.П. Максимов
      А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений