28 апреля 2024 года

Новости

05.05.2015

В госархиве учащиеся МБОУ «Лицей № 44 г. Чебоксары»

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. традиционно проводит с учащимися учебных заведений Чувашской Республики уроки на тему войны для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и развития интереса к истории родного края.
Сегодня, 05 мая 2015 г., в канун празднования 70-летия Победы, сотрудники госархива провели с учащимися 5 «Д» класса МБОУ «Лицей № 44 г. Чебоксары» тематический урок «Тыл - фронту». Школьникам рассказали о формировании добровольческих воинских частей и народного ополчения, приеме и размещении эвакуированных предприятий и жителей западных районов СССР, работе эвакогоспиталей, организации движения за создание фонда обороны страны и сборе средств на строительство боевой техники, об участии населения Чувашии в строительстве оборонительных рубежей.
Вниманию собравшихся была представлена документальная мини экспозиция «Память о войне...», подготовленная на основе Объединенного фонда ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и личных фондов участников войны. Экспозиция состояла из писем личного происхождения – фронтовых «треугольников», справок о награждениях и поощрениях, газетных вырезок, и, конечно же, фотографий, в которых запечатлены были в годы войны сами ветераны.
Далее с учащимися была проведена обзорная экскурсия по госархиву. Сотрудники госархива ознакомили с историей государственного учреждения, составами архивных фондов, уникальными документами, хранящимися в госархиве и режимами хранения архивных документов.

 

 

 

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений