27 апреля 2024 года

Новости

10.06.2015

Архивисты на открытии выставки «Первозданная Россия»

09 июня 2015 г., в Центре современного искусства, расположенного по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 1/15, состоялось открытие выставки «Первозданная Россия». Открытие выставки собрало представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, работников учреждений, подведомственных министерству, в том числе и сотрудников Государственного архива современной истории Чувашской Республики, любителей и ценителей искусства.
      Вначале мероприятия всех собравшихся поприветствовал министр культуры Чувашии В.П. Ефимов, отметивший символичность открытия выставки в канун 12 июня, Дня России. Выставка была открыта первым заместителем Губернатора Курганской области - руководителем Представительства Курганской области при Правительстве Российской Федерации О.Е. Пантелеевым, рассказавшим участникам мероприятия о том, как зарождался данный проект, о популярности, которой он пользуется не только в пределах России, но и за рубежом. Директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Ю.Н. Исаев и председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества И.В. Никанорова поделились своими впечатлениями о выставке и представленных в ней экспозиций.
      Выставка представлена фотографиями, в которых запечатлена природа России, многообразие флоры и фауны, с ее редчайшими представителями. География мест, представленных в экспозициях, протянулась от Востока до Запада, от Чукотки до Крыма, впечатляет. Здесь можно увидеть и подводный мир Курил, и каскад водопадов плата Путорана, и живописные виды Кавказа, и многое другое.
      Выставка, подготовленная Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Союзом фотографов-натуралистов действительно явилась одним из ярких культурных событий г. Чебоксары и Чувашской Республики. Следует отметить, переступая порог Центра все сомнения, скептические мысли в отношении выставки исчезают, зритель погружается в буйство цветов и красок, невольно становится участником процесса съемки, грань между предметом съемки и зрителем теряется, складывается такое ощущение, что ты сам выступаешь в роли фотографа, оператора...

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений