27 апреля 2024 года

Новости

13.08.2015

Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы сегодня: итоги и перспективы»

20 августа 2015 г. в Чувашском национальном музее состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы сегодня: итоги и перспективы», посвященная 80-летию со дня образования БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
      Единый чувашский партийный архив, так называлось это учреждение первоначально, был образован 15 августа 1935 г. С 1 октября 1991 г. на базе Партийного архива Чувашского рескома КП РСФСР был образован Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики, с 15 октября 2004 г. на базе Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики и Государственного архива социально-правовой документации Чувашской Республики создано РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. С 15 июня 2011 г. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
      Многими поколениями архивистов собраны и сохранены документы партийных и комсомольских органов, общественных организаций, государственных органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, организаций негосударственных форм собственности, держателей личных фондов Чувашской Республики.
      В настоящее время госархив является вторым по величине и единственным архивным учреждением Чувашской Республики, специализирующимся на сборе, хранении, научном использовании документов по общественно-политической жизни республики ХХ века.
      В фондах архива хранятся уникальные документы об образовании и становлении Чувашской автономии, гражданской войне, продразверстке, испытании страшного голода в начале 20-х годов, коллективизации, о массовом героизме в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – все это недалекая прошлая жизнь чувашского народа, запечатленная в документах, где тесным образом сплелись славные и трагические страницы его истории.
      На Межрегиональной научно-практической конференции «Архивы сегодня: итоги и перспективы» примут участие представители архивных учреждений Чувашской Республики и Республики Татарстан, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей; представители республиканских органов власти; научных учреждений, организаций-источников комплектования архива и средств массовой информации. На конференции будут обсуждаться вопросы обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда Российской Федерации.
      Вниманию участников мероприятия будет представлена презентация виртуальной выставки «Ими гордится земля чувашская». Выставка подготовлена по документам из личных и семейных фондов деятелей культуры, науки и искусства, государственных и общественных деятелей. Она посвящена уроженцам Чувашии и людям, чьи судьбы неразрывно с ней связаны, которые достигли больших результатов и получили признание в различных сферах деятельности, тем самым прославив имя республики не только в России, но и за ее пределами.
      В выставку включено свыше 1000 документов из более 50 личных и семейных фондов деятелей архитектуры и медицины, краеведения и живописи, литературы и музыки, журналистики и педагогики, театра, общественной, государственной и партийной деятельности, находящихся на хранении в Госархиве современной истории Чувашской Республики, имеющих историко-культурное, социально-экономическое, научное значение и являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия Чувашской Республики и Российской Федерации.
      Начало мероприятия в 10.00. часов.

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений