27 апреля 2024 года

Новости

05.08.2015

Героическая жизнь отважного сапера. (К 105 - летию со дня рождения Ивана Ивановича Кувина).

17 августа 2015 г. исполнилось бы 105 лет Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Кувину. Недолгая, но героическая жизнь сложилась у молодого сапера.
Кувин Иван Иванович – сапер 28 - го гвардейского саперного батальона, гвардии рядовой родился 17 августа 1910 г. в селе Ямской Посад Алатырского уезда (ныне в черте города Алатырь, Чувашской Республики) в семье крестьянина.
Будущий герой учился в школе, а после окончания работал на полях родного Ямско-Посадского колхоза Алатырского района. Иван Кувин безупречно выполнял любую работу, будто то на полях колхоза или на заготовке леса. Он никогда не сетовал на то, что в его работе нет ничего героического. В скромном труде он находил свою радость, радость проработавшего человека.
Но жестокая война разрушила мирную жизнь многих людей. Не остался в стороне и И. Кувин. В 1941 г. он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, где в ожесточенных боях на Волге начался его боевой путь. К сентябрю 1943 г. гвардии красноармеец был сапером 28-го гвардейского саперного батальона 25 – й гвардейской стрелковой дивизии 6 - й армии Юго-Западного фронта. Много дел было у саперов в то горячее время. Самые разнообразные задания приходилось выполнять им: они возводили мосты, проделывали проходы в минных полях противника, устанавливали мины на танкоопасных направлениях, вели инженерную разведку.
В ночь на 26 сентября 1943 г. группа саперов в количестве пяти человек под командованием гвардии младшего лейтенанта И.И. Твердохлебова получили приказ форсировать Днепр у с. Войсковой (ныне Солонянский район Днепропетровской области Украины). Ни лодок, ни плотов не было. Собрали все, что не тонуло в воде: бревна, доски, пустые металлические доски. Все это связали телефонной проволокой.
Плоты медленно двигались к правому берегу, когда бойцы были на середине реки, неожиданно взвилась осветительная ракета и повисла в воздухе. Низко – низко пролетели вражеские пули. Наконец - то они добрались до берега, все облегченно вздохнули. Выбравшись на берег, саперы поползли вперед и сразу обнаружили противопехотные мины. Началась бесшумная, трудная работа. Они минировали подступы к захваченному рубежу, резали проволочное заграждение. Когда прорезали два прохода, враг заметил движение и открыл огонь, началась контратака. Кувин и его товарищи оказались отрезанными. Они гранатами и автоматным огнем встретили врага, заставили его залечь, а потом отступить. Потом последовала вторая атака, третья. Но к врагам подоспели пять танков.
Иван Кувин бил по вражеской цепи расчетливо, короткими очередями. А когда гитлеровцы приблизились вплотную, приподнялся, бросил навстречу им последнюю гранату и тут же упал, сраженный автоматной очередью. Гвардии рядовой И.И. Кувин геройски погиб 27 сентября 1943 г., но занятый плацдарм гвардейцами был удержан.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии рядовому Ивану Ивановичу Кувину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, также был награжден орденами Ленина и Отечественной войны 1-й степени.
Герой Советского Союза похоронен в братской могиле в с. Васильевка – на – Днепре Синельниковского района Днепропетровской области Украины. Именем И.И. Кувина названа улица в городе Алатырь.


На снимке: Иван Иванович Кувин.
Ф. 1045. Оп.1. Д.1227. Л.1.

А.И. Константинова
      56-35-31

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений