27 апреля 2024 года

Новости

21.09.2015

Организация подсобных хозяйств предприятий Чувашской АССР

75 лет назад 20 сентября 1940 г. в целях улучшения снабжения фабрично-заводских столовых республики овощами и молочными продуктами СНК и обком ВКП(б) Чувашской АССР постановили организовать на предприятиях в городах и сельской местности подсобные хозяйства.
Было решено принять предложение директоров предприятий завода № 320, Канашского вагоноремонтного завода, Алатырского паровозоремонтного завода, Алатырской гармонной фабрики и Козловского комбината «Главстройдеталь» об организации на данных предприятиях подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления для снабжения овощами и молочными продуктами фабрично-заводские столовые.
Для решения данной задачи районные и городские советы депутатов трудящихся обязывались выделить из Госфонда земельные участки предприятиям для организации подсобных хозяйств. Также было предложено Наркомзему Чувашской АССР через свои республиканские конторы («Племзаготконтора», «Сортсемовощь» и «Заготконь») оказать помощь директорам предприятий в приобретении племенного, продуктивного и рабочего скота, семян овощебахчевых культур для подсобных хозяйств.
В свою очередь райкомы и Чебоксарский горком ВКП(б) Чувашской АССР должны были оказать директорам предприятий помощь с подбором рабочей силы для организуемых при предприятиях подсобных хозяйств, а земельные органы на местах оказывать подсобным хозяйствам необходимую агротехническую помощь.
Таким образом, данным постановлением предполагалось создание подсобных хозяйств предприятий специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, которая предназначалась для снабжения работников предприятий производства.
Подсобные хозяйства предприятий, превратившись в крупный источник производства продовольствия, сыграли важную роль в решении продовольственной проблемы в период Великой Отечественной войны 1941-9145 гг.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений