27 апреля 2024 года

Новости

24.09.2015

Образование и развитие первого вуза в Чувашии (К 85-летию со дня образования Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева)

01 октября 2015 г. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева отмечает юбилей, 85 лет со дня образования. Учебное заведение было открыто совместным постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР как Чувашский педагогический институт 10 июня 1930 г. Его основание стало знаковым событием в истории Чувашии. С этого момента началось становление системы высшего образования в республике.
Решением СНК и Президиума ЦИК Чувашской АССР первым директором педагогического института был назначен Ефрем Семенович Чернов. В состав института вошли следующие отделения: физико-техническое, общественно-литературное с секциями общественно-политическое, чувашского языка и литературы, русского языка и литературы, агрономическое, химико-биологическое, дошкольное, политико-просветительское, трудовое, а также подготовительные курсы и Чувашский педагогический рабфак.
На заседании Совнаркома Чувашской АССР было принято решение о размещении педагогического института в зданиях чебоксарской школы II ступени № 1 и Центрального статистического управления Чувашской АССР.
Учебный год начался в намеченный срок – 01 октября 1930 г., также был укомплектован преподавательский состав. Таким образом, к концу 1930-1931 гг. учительский штат насчитывал 17 человек.
В 1932 г. по просьбе студентов и профессорско-преподавательского состава института было решено президиумом ЦИК Чувашской АССР присвоить имя вуза и именовать его впредь «Чувашский государственный педагогический институт им. М.И. Калинина».
В 1934 г. при институте был организован учительский институт с двухгодичным сроком обучения. Он функционировал до 1952 г. За период существования учительским институтом было подготовлено около двух с половиной тысяч учителей для неполных школ.
В 1935 г. введен в эксплуатацию учебный корпус по ул. К. Маркса, д. 32. общей площадью 5406 кв.м. с 33 учебными комнатами, читальным залом, библиотекой и редакционным коридором. Под общежитие имелось 4 здания с общей площадью 1964 кв.м. При институте была своя столовая.
В целом до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в педагогическом институте подготовка учителей осуществлялась на 4 факультетах и 13 кафедрах по 6 специальностям: история, русский язык и литература, физика, математика, естествознание.
Тяжелым испытанием стала для вуза Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Многие студенты и преподаватели отправились на фронт. Уже через неделю после начала войны почти все студенты пединститута вышли на работу по строительству оборонного завода № 320 им. В.И. Чапаева, некоторые студенты были направлены на сельхозработы в колхозы республики. Более 250 студентов и преподавателей участвовали в строительстве оборонительных укреплений на Сурском оборонительном рубеже. Несмотря на сложное время, в институте не прекращалась подготовка учителей. Сам институт был переведен в                             г. Мариинский Посад и продолжал функционировать там до Великой Победы. Институт располагался в помещении конторы Лесотехникума. Был установлен новый учебный план и               3-летний срок обучения. Темы кафедр и преподавателей пересматривались в соответствии с требованиями военного времени. Увеличилось количество учебных часов, отводимых на военно-санитарное дело. За эти военные годы было выпущено 436 учителей.
С Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Чувашский государственный педагогический институт им. М.И. Калинина переехал обратно в г. Чебоксары. Перед коллективом педагогического института встали новые задачи по подготовке педагогических кадров. Стали открываться новые специальности и факультеты: иностранных языков, художественно-графический, музыкально-педагогический и физического воспитания. Так, в целях подготовки более квалифицированных кадров институт перешел на 5-летний срок обучения.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 апреля 1958 г., в целях увековечения памяти о замечательном педагоге, выдающемся просветителе И.Я. Яковлеве было принято решение в дальнейшем именовать его «Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева».
Таким образом, к 1980 г. педвуз подготовил более 20 тысяч высококвалифицированных учителей.
За достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров и коммунистического воспитания молодежи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1980 г. Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Это говорит об огромных достижениях коллектива вуза на ниве подготовки педагогических кадров.
В 1980-1990 гг. вуз продолжил работу по расширению специальностей и факультетов.
В 1994 г. институт впервые получил лицензию на право введения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.
В 1996 г. проведена государственная аттестация института. По ее итогам было принято решение, что уровень подготовки специалистов соответствует современным требованиям.
В 1998 г. коллегия Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации приняла решение о повышении статуса Чувашского государственного педагогического института, и преобразовать его в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Из стен вуза вышла целая плеяда выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства, заслуженных работников образования, науки, культуры и спорта.
Сегодня Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева является современным высшим учебным заведением, успешно реализующим программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

А.И. Константинова
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений