27 апреля 2024 года

Новости

08.09.2015

Профсоюзам Чувашии 95 лет

Считается, что профессиональные союзы в России возникли в период первой русской революции 1905-1907 гг. Соответственно на территории Чувашской Республики они зародились в то же время.
После Февральской и Октябрьской революций начался период интенсивного профсоюзного движения. Когда Чувашия после принятия декрета ВЦИК и СНК РСФСР, подписанного В.И. Лениным и М.И. Калининым, в 1920 г. обрела статус автономной области, появилась насущная необходимость объединить профсоюзы под эгидой единого профессионального центра. Что и было воплощено в жизнь партийными органами, когда с 06 по 07 сентября 1920 г., состоялся 1-ый съезд профсоюзов Чувашской автономной области. До созыва которого, обязанности временного областного бюро профсоюзов были возложены на Чебоксарское уездное бюро профсоюзов.
Временное областное бюро профсоюзов проделало огромную работу по объединению всех мелких самостоятельных профсоюзов в единые отраслевые профсоюзы и подготовке 1-го съезда профсоюзов Чувашии.
На съезде присутствовало 45 делегатов, представляющих 12 тысяч членов профсоюза из восьми отраслевых профсоюзов области: деревообделочников, служащих советских, общественных, торговых учреждений и предприятий «Всеработземлес», работников просвещения и социалистической культуры, «Всемедикосантруд», металлистов, печатников, «Нарсвязи».
На повестке дня стояли следующие вопросы: о текущем моменте, об образовании Чувашской автономной области, о профсоюзном движении в России, организационное строительство профсоюзов в области, продовольственный вопрос, о рабоче-крестьянской инспекции, о работе среди женщин, о работе среди молодежи, доклады с мест, выборы областного бюро профсоюзов. Председательствовал на съезде А.Т. Ласточкин (на съезде был избран членом и секретарем Временного бюро профсоюзов Чувашской автономной области, возглавлял комиссию по истории профсоюзов).
12 сентября 1920 г. на заседании временного бюро профсоюзов области председателем был избран А.Я. Мятников, секретарем А.Т. Ласточкин, утверждены заведующие отделами: тарифно-нормировочным – Н.А. Гинцель, культотделом – Н.П. Неверов, экономическим – Г.Н. Рафаилов, финансово-сметным – В.В. Башманчиков.
16 сентября 1920 г. на бюро было решено образовать временный Совет профсоюзов, в состав которого были включены руководители уездных бюро профсоюзов, ряда отраслевых профсоюзов уездов и области. В штате областного совета профсоюзов было 5 работников – машинистка, переплетчица, рассыльный, технический секретарь, регистратор-переписчик.
1-ый съезд профсоюзов и областные съезды отраслевых профсоюзов Чувашии способствовали объединению профсоюзов в масштабе автономной области, закрепили их единство с профессиональным движением в Советской России.
На начало 1921 г. в составе Областного совета профсоюзов находилось 11 профессиональных (производственных) союзов, 4 отраслевых секций, насчитывавшие в своих рядах 14 тыс. членов: Союзы работников просвещения и социалистической культуры, работников советских и общественных учреждений, работников земли и леса, строительных рабочих, работников лечебно-санитарного дела, рабочих пищевой и вкусовой промышленности, рабочих и служащих народной связи, коммунального хозяйства, металлистов, рабочих полиграфического производства, рабочих-деревообделочников, секции транспортных рабочих, работников искусства, рабочих швейной промышленности, рабочих и служащих кожевенного производства.
За период с сентября 1920 по 1937 гг. количество профсоюзов Чувашской автономной области, их структура и название профсоюзных органов постоянно менялись. Вначале 20-х гг. отраслевые профсоюзы руководящими органами имели правления производственных союзов, позднее были созданы областные отделы профсоюзов. В 30-х гг. были организованы областные комитеты и областные групповые комитеты профессиональных союзов. Так же менялись названия профсоюзных органов на местах. До 1927 г. руководящими органами профсоюзов в уездах были уездные профессиональные бюро (упрофбюро), которые объединяли уездные отделения профсоюзов. В конце 1927 г. в связи с административным районированием Чувашской АССР упрофбюро и уездные отделения были упразднены, созданы районные советы и районные комитеты профессиональных союзов.
С 1936 г. под эгидой профсоюзов начали создаваться коллективы физкультуры. В том же году в ведении профсоюзов перешла вся работа по туризму.
Однако постановлением Президиума ВЦСПС от 21 мая 1937 г. Чувашский областной Совет профсоюзов был ликвидирован и возобновил свою деятельность лишь с октября 1948 г., когда состоялась 1-я Чувашская межсоюзная конференция, представляющая 41 отраслевой профсоюз. Конференция избрала областной совет профсоюзов.
В соответствии с решением Учредительного съезда профсоюзов РСФСР от 21 марта 1990 г. была образована Федерация Независимых профсоюзов РСФСР. Согласно постановлению 3-го пленума Чувашского областного совета профсоюзов от 14 июня 1990 г. было принято решение о вступлении его в Федерацию Независимых профсоюзов РСФСР. Также в соответствии с постановлением 4-го пленума Чувашского областного совета профсоюзов от 26 февраля 1991 г. Чувашский областной совет профсоюзов был переименован в Чувашский республиканский совет профессиональных союзов (Чувашрессовпроф).
Происходящие в 1995-1998 гг. изменения в общественно-политической жизни страны коренным образом сказались и на профсоюзах Чувашии. Продолжающийся спад производства во всех отраслях экономики республики породил рост безработицы, экологической и технологической опасности на предприятиях, производственного травматизма. Существующие правовые основы профсоюзов не соответствовали современным условиям жизни.
08 декабря 1995 г. был принят закон Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В соответствии с данным законом были определены основные права профсоюзов: на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников; на содействие занятости; на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением; на социальную защиту работников и т.д.
Для реализации этих прав республиканские профсоюзные организации использовали совершенно новые формы и методы работ, такие как механизм социального партнерства, право контроля за условиями труда, коллективные действия, законотворческая деятельность, взаимодействие с органами власти и местного самоуправления, формирование общественного мнения через средства массовой информации, радио и телевидения.
В соответствии с федеральным законом, Чувашрессовпрофом были внесены в Государственный Совет Чувашской Республики проекты законов «О труде», «О социальной защите наемных работников в случае банкротства работодателя» и др.
Постановлением президиума Чувашрессовпрофа от 23 апреля 2002 г. при нем был создан Чувашский республиканский совет физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».
Важно отметить, что на протяжении всего времени своего функционирования профсоюзы Чувашии занимали и продолжают занимать важное место в решении главной задачи – социально-экономического развития республики. На современном этапе, в условиях осуществления рыночных реформ, профсоюзы представляют собой самую многочисленную общественную организацию.

А.В. Мошкин
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений