28 апреля 2024 года

Новости

13.10.2016

«Не ждать квартиры, а своими руками и головой ее заработать…» (к 30-летию I учредительной городской конференции МЖК (Молодежный жилой комплекс)

Движение МЖК зародилось в СССР в начале 1970-х гг. В Чувашии движение стало внедряться с середины 1980-х гг. Именно в этот период в обществе проявились экономический кризис, безработица, нехватка рабочих рук, идейно-патриотический упадок. Молодежь будучи главной опорой государства нуждалась в решении жилищного вопроса, улучшении культурно-бытовых условий жизни и морально-духовном подъеме.
      Учитывая сложившееся положение перед руководством республики встала задача решения насущных проблем. В ходе обсуждения решили организовать движение МЖК, которое должно было разобраться с жилищным вопросом, поднять идейно-политический уровень граждан, увеличить занятость молодежи, путем создания комсомольско-молодежных строительных отрядов и конструкторских бюро.
      14 октября 1986 г. состоялась I городская конференция МЖК в г. Чебоксары. В рамках конференции были рассмотрены итоги работы Оргкомитета МЖК по основным направлениям деятельности, разработана структура, подняты на обсуждение «Устав коллектива молодежного жилого комплекса» и другие нормативные документы.
      На конференции делегаты приняли определение «МЖК», как молодежного жилого комплекса, который представляет собой жилые дома, объекты социального, культурно-бытового и спортивного назначения, предназначенные для проживания и обслуживания рабочих и служащих, принимавших непосредственное участие в их возведении.
      На I конференции обсудили «Положение о формировании КМСО МЖК» и «Положение о распределении жилого фонда в домах МЖК». Так, «Положение о формировании КМСО МЖК» содержало следующие принципы членства в комсомольско-молодежном строительном отряде: «Комсомольско-молодежный строительный отряд МЖК – добровольное объединение молодежи, обеспечивающее строительство комплекса путем непосредственного трудового участия будущих жильцов… Решение о формировании конкретного КМСО принимается Оргкомитетом МЖК за 3 месяца до выхода отряда на строительную площадку МЖК… Штаб стройки Оргкомитета МЖК создает комиссию Оргкомитета МЖК для проведения собеседования с кандидатами в бойцы КМСО и совершеннолетними членами их семей. Цель собеседования – выявить степень подготовленности будущих членов МЖК для участия в социальном эксперименте…». Помимо этого, членами КМСО должны были быть передовики производства и активные члены общества.
      Обсуждаемое в ходе конференции «Положение о распределении жилого фонда в домах МЖК» включило следующий порядок распределения квартир: «…Жилая площадь и номенклатура квартир очереди МЖК распределяется между предприятиями-дольщиками с указанием конкретных площадей и номенклатуры квартир для них в каждом вводимом доме… бойцам КМСО гарантируется поселение в домах соответствующей очереди МЖК… Распределение из выданного набора квартир внутри происходит на общем собрании отряда. Порядок распределения следующий: первым выбирает квартиру в соответствии с договором-обязательством боец отряда, стоящий первым в очереди на заселение из сего набора квартир и так далее…».
      По итогам конференции работа Оргкомитета МЖК была признана удовлетворительной. В рамках дальнейшей работы планировалось закончить организацию отделов производственной эффективности в строительстве и промышленности, а также разработать положение о соцсоревновании бойцов МЖК.
      В Чувашии, как и по всей стране, МЖК действовало главным образом за счет финансовой помощи со стороны промышленных предприятий и координации работы МЖК региональными организациями ВЛКСМ. В 1986 г. предприятиями-дольщиками стали: ПО «Электроприбор», ПО «ЧЭАЗ», ПО им. В.И. Чапаева, ПО «Текстильмаш», ПКБ АСУ, ЧТФ, Чувашское ПРУ, Главчувашстрой и другие. Такую активность со стороны предприятий, нашло в отражении в одном из докладов по финансово-экономическим вопросам упомянутой I конференции, где было подчеркнуто следующее: «На всех предприятиях-дольщиках МЖК молодежь составляет не менее 30 % от всего коллектива, по предварительным подсчетам экономическая эффективность от соревнования за право стать бойцом КМСО МЖК на этих предприятиях составила в этом году около 2,0 млн. руб…». Для строительства МЖК был выбран Юго-западный и частично Новоюжный районы г. Чебоксары.
      Успех движения МЖК выявился в начале 1989 г., когда за отчетный 1988 г. было сдано и заселено 144 квартиры, а к концу года планировалось сдать 225 квартир и детский сад на 330 мест, что на порядок должно было улучшить культурно-бытовое и жилищное положение молодых граждан.
      Кандидаты на квартиру обязаны были соответствовать параметрам, указанным в «Положении о распределении жилого фонда», а также быть непосредственными участниками строительства дома. Именно с этой целью те, кто не имел надлежащей рабочей профессии обучались дополнительно на штукатуров-маляров, плиточников, отделочников и так далее.
      Обладатели новых квартир – бойцы КМСО получали и огромное количество «приятных обязанностей». Так, «Устав коллектива молодежного жилого комплекса» гласит следующее: «…9. Член коллектива МЖК обязан… выполнять решения общего собрания (конференции) членов коллектива МЖК и органов его управления, активно участвовать в общественной жизни коллектива… бережно относиться к жилому фонду, зданиям, сооружениям, имуществу МЖК… принимать участие в работах по благоустройству территории, поддержанию чистоты и порядка в зданиях и сооружениях комплекса…». Но эти «приятные обязанности» компенсировались правом участникам движения МЖК жить в домах, построенных своими руками.

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений