27 апреля 2024 года

Новости

19.10.2016

Библиотечное дело в Чувашии в период «Хрущевской оттепели»

          Библиотека – это информационная, культурная, просветительская организация, располагающая организованным фондом документов и предоставляющая их во временное пользование физическим и юридическим лицам. 
      Сегодня библиотечная сеть страны играет важную роль в популяризации книжного фонда Российской Федерации, а также в идеологическом воспитании граждан. Библиотеки, не смотря на традиционный консерватизм, двигаются в одну ногу с процессом информатизации. Так, в 2016 г. согласно федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» от 24 июня 2016 г. в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Целью создания Национальной электронной библиотеки является сохранение исторического, научного и культурного достояния народов Российской Федерации, обеспечение условий для повышения интеллектуального потенциала Российской Федерации и популяризации российской науки и культуры, формирование основы для создания единого российского электронного пространства знаний.
      Выбранное нами десятилетие 1953-1964 гг. явились десятилетием рассвета библиотечной сети советского периода. Так называемая «хрущевская оттепель» дала решающий толчок к дальнейшему улучшению сети библиотечных организаций в советском государстве.
      Главной чертой в библиотечном развитии в годы руководства страной Н.С. Хрущева, особенно после знаменательного XX съезда КПСС было изъятие запрещенной литературы. Так за 8 месяцев 1954 г. из 1885 библиотек разного уровня было изъято 22817 книг. Среди них были: работы Л.П. Берии «К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье», речи Л.П. Берия на XIX съезде КПСС и на собрании избирателей Тбилисского сталинского избирательного округа, доклад Л.П. Берия «О 34 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции», М.Д. Багиров «Из истории большевистской организации Баку и Азербайджан» и других политических деятелей.
      Целью совершенствования библиотечной системы, согласно директивам государства, было увеличение количества библиотек и их материально-технической базы, а также пополнение скудного книгофонда и привлечение читателей, это касалось и Чувашской АССР. 
      В рассматриваемый период огромное значение для развития библиотечной сети сыграло Постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» принятое 22 сентября 1959 г. 
      В 1960 г. согласно Информации о ходе выполнения постановления работники библиотек республики достигли следующих результатов: «Выполняя постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» библиотеки Чувашской АССР проделали определенную работу по пропаганде книги среди населения… Улучшилась материальная база библиотек в Урмарском, Яльчикском, Ибресинском, Мар.-Посадском, Аликовском, Цивильском, Янтиковском и др. районах. За последние годы построено 26 новых зданий для библиотек, кроме того многие библиотеки размещены в новых зданиях клубов, правлений колхозов и сельских Советов. Тюмеровская сельская библиотека Янтиковского района получила при новом клубе две больших комнаты, где организован открытый доступ к фондам… В июне 1960 г. получила хорошее помещение городская библиотека им. Маяковского. Здесь имеется абонемент с полным открытым доступом, прекрасные читальные залы, детское отделение… На чапаевском поселке в одном помещении находились три библиотеки: городская, профсоюзная и парткома. Теперь все эти библиотеки объединены и размещены в помещении библиотеки парткома… В 1961 г. в Чувашии получат новые здания еще 14 библиотек…». 
      Статистика гласит, что если в 1950 г. в республике действовали 125 государственных библиотек, на 1 января 1953 г. - 238, на 1 января 1955 г. - 403, то уже в 1958 г. библиотечная сеть включала 482 библиотеки с книгофондом около 4 миллионов экземпляров против 487000 книг в 1945 г. Всего же на территории Чувашии к началу 1960 -х гг. действовало 487 библиотек. Рост книжного фонда также можно проследить в систематической таблице Министерства культуры. Так книжный фонд в 1956 г. включал 2590307 экз., в 1958 г. - 3453700 экз., уже в 1960 г. – 4027100 экз. Количество читателей также росло, если в 1957 г. их было 284700, в 1959 г. - 330500, а к 1960 г. число читателей государственных библиотек составляет 351400. 
      Ежегодно увеличивающийся поток читателей повысил требования к работе библиотек. На первом съезде культпросветработников Чувашской АССР в 1959 г. было отмечено, что библиотеки являются важным очагом культуры, что было подтверждено следующими примерами: «Большую работу по коммунистическому воспитанию… проводит Чебаковская сельская библиотека Ядринского района… В библиотеке 5330 книг, ее услугами пользуются около 600 читателей… Наглядной пропаганде сельскохозяйственной литературы в большей мере способствуют книжные выставки и витрины… громкие чтения новинок сельскохозяйственной литературы. Она сумела создать постоянную группу чтецов, в которую входят учителя, агрономы, комсомольцы, колхозники…».
      Это касалось и городских библиотек. Так технические библиотеки г. Чебоксары проводили работу по пополнению знаний рабочих и колхозников о передовом производственном опыте. И упомянутый выше доклад содержит ценную информацию касательно их работы: «технической библиотекой хлопчато-бумажного комбината… регулярно проводятся дни просмотра технической литературы, раз в квартал на «Дне мастера» в цехах организуются обзоры журнала «Текстильная промышленность»… Техническая библиотека выступила инициатором создания семинара по изучению технических книг среди рабочих прядильной и ткацкой фабрик… Техническая библиотека электроаппаратного завода… большое внимание уделяет информационной работе. Ежемесячно издаются извещения о новинках технической литературы, серия рекомендательных списков «В помощь рабочим массовых профессий».
      Помимо культпросветработы и повышения знаний рабочих, одним из главных направлений в работе библиотек в рассматриваемый период была активная пропаганда материалов XXI и XXII съездов КПСС, а также их теоретических проблем и практических задач… В большинстве библиотек были организованы книжные выставки, посвященные XXI съезду: «Великий план мирного созидания», «Величественная программа строительства коммунизма»… Многие библиотеки организовали плакаты: «Эти цифры станут былью, путь проложил к изобилью», «Заглянем в год 1965-й», «Семилетний план колхоза...». В помощь политпросветработникам, в рамках пропаганды решений XXII съезда КПСС библиотечные работники проводили так называемые «громкие читки», обзоры литературы и беседы о зримых чертах коммунизма, о великой программе борьбы за коммунизм.
      В соответствии с вышесказанным можно сделать вывод, что принятые руководством меры по реализации упомянутого Постановления «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» достигли поставленных целей. Библиотеки получили книгохранилища, отвечающие требованиям хранения книг, увеличилось число библиотек и их материальной базы, а в некоторых случаях увеличение занимаемой площади библиотек, позволило начать программу по привлечению числа читателей и провозгласить призыв «Богатства библиотек-народу!».
      К 1962 г. благодаря активности библиотечных работников все 2126 населенных пунктов Чувашской Республики были охвачены библиотечной сетью. Учитывая увеличивающийся поток населения было решено ввести практику по введению картотеки на читателей, и отдельно семей. Одной из основных форм работы была организация передвижных библиотек, которые способствовали быстрому доведению книги до семьи, а также популяризации работы библиотек. В результате в 1963 г. практически работа по доведению книги до каждой семьи была выполнена в Козловском, Ядринском, Шумерлинском, Ибресинском, Алатырском, Порецком районах и 5 городах республики, таким образом библиотечная система охватила 90 % жителей сельской местности и 94 % жителей городов и поселков городского типа. 
      В рамках выполнения Постановления ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» библиотеки активизировали такие формы работы, как: выставки, организация культпалаток, а также разрабатывали новые формы работы, например, открытый доступ к книжным полкам, презентации новых изданий. Так, информация о выполнении названного Постановления содержит примеры введения следующих новых форм работы на местах: «Для примера в колхозе «Герой» вывешены плакаты «Кукуруза – ценнейшая кормовая культура», «Великое завтра нашей Родины». Библиотека постоянно устраивает выставки литературы к различным сельскохозяйственным кампаниям: к весеннему севу, уборке урожая, подготовке скота к зиме и т.д… На время уборки урожая в прошлом (1960) году библиотека совместно с клубом организовала культпалатку… За день палатка обслуживала 2-3 бригады, на следующий день переходила в другие… Второй год библиотека выпускает фотогазету… Библиотеки республики стали шире применять новые формы обслуживания читателей – открытый доступ к книжным полкам, открытые показы и просмотры литературы непосредственно в цехах заводов, предприятий в полеводческих бригадах и животноводческих фермах. В настоящее время из 489 государственных библиотек республики на полный и частичный доступ к фондам перешли 19 районных, 9 городских, 209 сельских библиотек…».
      Таким образом, библиотеки будучи составной частью партийного просвещения в начале 1960-х гг. стали главными помощниками государства в области политического просвещения и коммунистического воспитания граждан республики. Библиотеки поддерживая тесную связь с партийными организациями, разработали практику составления общих планов работы партийных организаций, агитколлективов и библиотек. Каждая библиотека выделяла основные читательские группы, среди которых были пропагандисты, агитаторы и изучающие материалы съезда. Для каждой группы библиотекари готовили ящики свободного выбора «Что читать пропагандисту и агитатору?», «уголки пропагандиста» на которых была представлена вся литература по вопросам коммунистического строительства, а также составлялась картотека газетно-журнальных статей «Коммунизм-светлое будущее всего человечества».
      Следует отметить, что «хрущевская оттепель» поставила библиотечное дело на новый уровень. Во-первых, книга дошла до каждого жителя Чувашской АССР, во-вторых, улучшилась материально-техническая база библиотек и увеличился книгофонд, в-третьих, библиотеки стали одним из главных инструментов государства в области организации работы по политпросвещению и агитации. Все эти преимущества проявили себя в полной мере, несмотря на то, что в 1964 г. была проведена рационализация сети библиотек и упорядочения их работы, повлекло значительное сокращение общего числа таких учреждений.

Л.Н. Афанасьева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений