28 апреля 2024 года

Новости

24.10.2016

I Республиканский съезд представителей малых предприятий и предпринимателей ЧР

1990-е годы в истории нашей страны ознаменовались переходом к многоукладной экономике, основанной на различных формах собственности и организационно-правового оформления форм предприятий. С этим связано и коренное изменение отношения к такому явлению, как предпринимательство, считающегося составной частью рыночной экономики.
      20 лет назад, 24 октября 1996 г., в Чебоксарах проходил I Республиканский съезд представителей малых предприятий и предпринимателей Чувашской Республики. За предшествующие годы малое предпринимательство в масштабах республики приобрело довольно широкий размах и насчитывало более 5 тысяч субъектов хозяйствования. Ко времени созыва съезда на малых предприятиях работало свыше 70 тысяч человек. Удельный вес малого предпринимательства в общем объеме выпуска промышленной продукции в Чувашии в 1995 г. составлял 8,5 %. При этом в строительстве подрядными малыми предприятиями было выполнено 35 % общего объема строительно-монтажных работ.
      К середине 1990-х гг. в обществе постепенно росло понимание роли и значения малого предпринимательства как одного из средств по преодолению кризиса и стабилизации экономической жизни. Подтверждением этого факта стал рост количества малых предприятий на фоне развала крупной промышленности. Росло и количество населения, занятого в таких предприятиях. Это демонстрировало высокий потенциал и жизнеспособность развивающегося сектора экономики, который играл важную роль в процессе формирования республиканского и местных бюджетов. Вместе с тем малое предпринимательство Чувашской Республики продолжало в своей деятельности испытывать ряд серьезных проблем. Среди них - отсутствие твердой законодательной базы и высокое налогообложение. Для обсуждения и решения указанных и других проблем была направлена работа съезда.
      Решение о созыве Республиканского съезда представителей малых предприятий и предпринимателей Чувашской Республики 24 октября 1996 г. было принято в соответствии с Распоряжением Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 6 августа 1996 г. № 35-рп. Инициаторами проведения съезда выступили Министерство по развитию предпринимательства и ремесел Чувашской Республики и Координационный совет республиканских общественных организаций по сотрудничеству и взаимодействию в сфере малого предпринимательства в Чувашской Республике. В преддверии проведения съезда в районах и городах республики проводились конференции, на которых и были избраны делегаты для участия в I Республиканском съезде представителей малых предприятий и предпринимателей Чувашской Республики.
      В работе съезда приняли участие не только представители малого предпринимательства районов и городов Чувашии, но и представители республиканских и федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также общественных организаций в сфере предпринимательства. В рамках мероприятия функционировали такие секции, как: «Безопасность и информационно-аналитическая поддержка предпринимательства», «Финансово-кредитная, законодательная и налоговая поддержка малого предпринимательства», на которых обсуждались проблемы и перспективы развития малого предпринимательства и государственная поддержка данного сектора экономики.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений