28 апреля 2024 года

Новости

04.10.2016

Верность воинскому долгу

(к 100-летию со дня рождения Сергея Николаевича Бутякова (28 сентября 1916, дер. Нижнее Анчиково, Казанская губерния - 11 февраля 1940, дер. Саркола, Ленинградская область) - советского офицера-танкиста, участника Советско-финской войны, первого чуваша, удостоенного звания Герой Советского Союза)


Бутяков Сергей Николаевич родился 28 сентября 1916 года в деревне Нижнее Анчиково Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Козловский район Чувашской Республики) в семье бедных крестьян Новиковых Марка Васильевича и Веры Антоновны. По национальности — чуваш. Детские годы Сергея были безрадостными. Отец его, Новиков Марк Васильевич, инвалид Первой мировой войны тяжело болел и вскоре умер. В голодный 1921 год матери Вере Антоновне трудно было одной прокормить семью, и она выходит замуж за Николая Бутякова, уроженца села Байгулово. Отчим усыновил Сергея. Так он стал Бутяковым. Несколько лет Сергей учился в Тоганашевской школе, а в 1928 году семья переехала в рабочий посёлок Звенигово Марийской АССР.   
      Он мечтал стать кораблестроителем. Окончив семь классов, Сергей в 1933 году поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище) при Звениговском судоремонтном заводе «Красный волгарь». После окончания училища пришел на завод кузнецом. В 1935 году Сергей Бутяков стал одним из зачинателей стахановского движения на заводе. Ежедневно он выполнял план на 350 – 380 процентов. Имя Сергея Бутякова как передовика производства часто размещалось на Доске почета. Он был отличным спортсменом – увлекался футболом, лыжами, легкой атлетикой. В 1936 году Сергей стал чемпионом района по лыжам, участвовал в лыжном походе Звенигово – Козьмодемьянск. В том же году футбольная команда от завода, в составе которой был и Сергей Бутяков, выступая в рамках празднования 15 – летия Марийской автономной области, стала победителем республиканского соревнования в Йошкар-Оле.
      В сентябре 1937 года Бутякова Сергея призвали в Красную Армию. 
      «Удивительное качество отличало его от других красноармейцев роты, - пишет донецкий шахтер Иван Михайлович Живоглядов, бывший механик-водитель 398-го отдельного танкового батальона. - Сергей был незаурядным организатором. Ему ничего не стоило затеять какую-нибудь веселую игру, начать спортивное состязание: то ли на волейбольной площадке, то ли у турника, а в зимнее время - на лыжне. Сам он, ладно сложенный, коренастый, широкоплечий, к тому же еще завидно натренированный, почти всегда шел впереди».
      Во время советско-финской войны 1939-1940 годов в составе танкового батальона Бутяков С.Н. участвовал в боях на Карельском перешейке и отличился при прорыве «Линии Маннергейма».
      Ещё в разгар боев на Карельском перешейке командир 389-го отдельного танкового батальона, входившего в то время в состав 50-й стрелковой дивизии, капитан Буденный представил Сергея Бутякова к награде. «С 8 по 11 февраля 1940 года, - писал капитан в наградном листке,- командир танка тов. Бутяков со своим экипажем участвовал в шести атаках. При всех действиях роты проявил исключительную смелость и отвагу, увлекая своим героизмом и смелым действиями другие экипажи роты… 11 февраля, - отмечает далее Буденный, - старший механик-водитель Сергей Бутяков в числе первых пяти машин взошел на высоту 48,5. В ходе атаки вышел из строя механик – водитель его танка. Тов. Бутяков С.Н. сам сел за рычаги боевой машины и снова повел ее в атаку. Боевой приказ был выполнен с честью. Тов. Бутяков погиб геройской смертью».
      7 апреля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финскими белогвардейцами и проявленную при этом отвагу и геройство младшему командиру Сергею Николаевичу Бутякову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он первый из чуваш, который удостоен этой высокой награды Родины.           
      Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 сентября 1940 года Звениговский судоремонтный завод «Красный волгарь» был переименован в завод имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова. В городе Звенигово Республики Марий Эл, в городе Козловка Чувашской Республики и в деревне Нижнее Анчиково Козловского района Чувашской Республики именем Сергея Бутякова были названы улицы. В домах, где он жил установлена мемориальная доска. В родном селе, на доме, где он родился, а затем жил и трудился, были установлены мемориальные доски. А 28 ноября 2011 года на родине Героя открыт мемориальный комплекс «Бессмертен твой подвиг, солдат». К памятнику герою, в дом, где когда-то он жил, приходят уже убеленные сединой ветераны завода, экскурсанты, юноши и девушки, чтобы запечатлеть в сердцах своих немеркнущий подвиг героя войны.

А.В. Павлов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений