28 марта 2024 года

Новости

02.12.2016

I Чувашская областная конференция профсоюза работников плодовоовощного хозяйства (30 лет назад (04.12.1981) проведена I Чувашская областная конференция профсоюза работников плодоовощного хозяйства)

Работники плодовоовощного хозяйства, как и весь советский народ, с большим одобрением встретили решения ноябрьского Пленума ЦК КПСС, который состоялся 16 ноября 1981 г. Тогда, на XXVI съезде КПСС, была поставлена задача – обеспечить рост благосостояния советских людей.
      Улучшение жизненного уровня населения зависело от ряда причин, одна из которых – увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Было необходимо создать систему плодоовощного хозяйства для совершенствования организации производства, переработки и хранения овощей, фруктов и ягод.
      В состав Чувашского республиканского производственного аграрно-промышленного объединения входило десять специализированных совхозов, Чебоксарский горплодоовощторг с двадцатью шестью магазинами и плодоовощной базой, производственное объединение «Сад», работающее в порядке двойного подчинения – объединению «Чувашплодоовощхоз» и Плодопрому РСФСР.
      На одиннадцатую пятилетку (1981-1985) перед плодоовощным хозяйством были поставлены задачи по значительному увеличению производства плодовоовощной продукции. Но, не смотря на то, что в Чувашии многое делалось для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства – была значительно укреплена материально-техническая база, в колхозы и совхозы были привлечены квалифицированные специалисты, имелись и некоторые недоработки в этой области, выявленные по итогам текущего года на конференции профсоюза работников плодоовощного хозяйства, состоявшейся 04 декабря 1981 г.
      Состояние сельскохозяйственного производства в этот период вызывало серьезную озабоченность. Во многих хозяйствах неэффективно использовались сельскохозяйственная техника, органические и минеральные удобрения, медленно решались кадровые вопросы на селе. По сравнению с соответствующим периодом 1980 г. сократилось поголовье всех видов скота. В связи с чем возникли трудности в обеспечении жителей городов мясом, молочными продуктами и овощами из-за невыполнения планов производства продукции земледелия и животноводства. Вдобавок на снижение уровня развития сельского хозяйства республики оказали неблагоприятные погодные условия.
      На конференции было принято решение, что основой дальнейшего развития овощеводства в республике должны стать меры по всестороннему усилению отрасли – рост применения удобрений, повышение уровня механизации, орошение, внедрение прогрессивных технологий, переработка и реализация плодовоовощной продукции.
      Также на конференции были названы коллективы с хорошими показателями в работе – совхозы им. 50-летия СССР и «Ольдеевский» Чебоксарского района.
      Борясь за достойную встречу XXVI съезда КПСС, выполняя его решения, Чебоксарский горплодоовощторг взял неплохой старт в первом году одиннадцатой пятилетки (1981-1985). Многие, социалистические обязательства, взятые на десять месяцев 1981 г. были выполнены: план товарооборота – на 103%, продано сверх плана на 360 тыс. рублей, удельный вес самообслуживания составил 73% к общему обороту при плане 72%, план прибылей, установленный на год 898 тыс. рублей за 10 месяцев составил в сумме 1031 тыс. рублей или 114%, сэкономлены издержки обращения. Но наряду с положительными показателями в работе имелись серьезные недостатки и упущения. Принятые на I Чувашской областной конференции профсоюза работников плодовоовощного хозяйства меры позволили добиться улучшения работы совхозов, заготовительных и торговых организаций по значительному увеличению и улучшению заготовок, перевозок и хранению овощей и плодов.

Л.И. Васильева
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений