25 апреля 2024 года

Новости

21.12.2016

Библиотека Государственного архива современной истории Чувашской Республики пополнилась очередным изданием

Справочно-информационный фонд библиотеки Государственного архива современной истории Чувашской Республики в очередной раз пополнился новым изданием. Свою новую книгу «Под ударом репрессии» в дар госархиву преподнес заслуженный юрист Российской Федерации и Чувашской Республики Николай Васильевич Яковлев. Книга посвящена судьям, которые работали в разное время в высшем судебном органе Чувашии и прошли жернова репрессии.
      Николай Васильевич родился 8 марта 1946 г. в д. Шоркистры Урмарского района Чувашской АССР, в 1977 г. окончил Харьковский юридический институт. С 1976 по 1987 гг. он работал судьей Красночетайского районного народного суда Чувашской АССР и председателем того же суда, с 1987 г. – судьей Верховного Суда Чувашской АССР, а в 1990-1994 гг. – министр юстиции Чувашской Республики. С 1994 по 2015 гг. являлся судьей Верховного Суда Чувашской Республики. Н.В. Яковлев – автор книг «Верховный суд Чувашской Республики», «Суды и судьи Чувашии», «Солдаты Победы. О судьях Чувашии» и мн. др., подготовленных на основании документов, хранящихся в том числе и в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.
      В настоящее время Николай Васильевич не останавливается на достигнутом, также ведет активную исследовательскую деятельность.

А.П. Максимов
      56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений